Решение по административному делу
Дело №5-131/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
13 мая 2025 года г.Конаково Мировой судья судебного участка №31 Тверской области Н.В. Рыжкова,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО3 <ДАТА2>, ранее привлекался к административной ответственности, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
установил:
28 января 2025 года в 00 час. 01 мин. ФИО3, находясь по адресу: <АДРЕС>, не оплатил административный штраф в размере 3000 рублей, наложенный постановлением зам. начальника МАДИ <ФИО1> <НОМЕР> от 29 октября 2024 года. Постановление вступило в законную силу 27 ноября 2024 года. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления не предоставлялась. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом по имеющемуся в материалах дела адресу. В материалах дела имеется корреспонденция, направленная по месту жительства, с отметкой о возврате в связи с истечением срока хранения.
Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда от 19 декабря 2013 года №40 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года №343. Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО3
В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Совершение ФИО3 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 14.04.2025 года; копией постановления по делу об административном правонарушении зам. начальника МАДИ <ФИО1> <НОМЕР> от 29 октября 2024 года. Мировым судьей установлено, что ФИО3 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Анализируя собранные по делу доказательства и оценивая их в совокупности, мировой судья считает, что виновность ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказана. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 29.1 - 29.11, и на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении правонарушения по ч.1 ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Получатель штрафа - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.
На постановление может быть подана жалоба в Конаковский городской суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судьи Н.В.Рыжкова