Дело <НОМЕР> УИД 37MS0014-01-2023-004529-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района гор. <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС> ул. 10 Проезд д. 26), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <АДРЕС> ОВД <АДРЕС> области, ИНН <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
установил :
<ФИО2> являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>, представил с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока представления декларации по налогу на прибыль организаций за 2022 г. в налоговый орган по месту учета. Срок представления, установленный п. 3 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации - <ДАТА4>, декларация представлена - <ДАТА5>, то есть с нарушением срока, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
В отношении него составлен протокол об административном правонарушении <ДАТА6> На рассмотрение протокола об административном правонарушении <ФИО2> не явился, о месте и времени судебного заседания извещался своевременно, в установленном законом порядке, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало. При изложенных обстоятельствах отсутствуют основания, препятствующие рассмотрению протокола об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу что факт правонарушения и вина <ФИО2> в совершении данного административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью исследованных мировым судьей доказательств: протоколом об административном правонарушении, уведомлениями налогового органа, квитанцией о приеме налоговой декларации, первичной налоговой декларацией по налогу на имущество организаций за 2022 г., представленной по ТКС <ДАТА5>, выпиской из ЕГРЮЛ.
Не доверять представленным доказательствам у мирового судьи не имеется оснований. Согласно чт. 15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Исходя из изложенного мировой судья приходит к выводу, что квалификация по ст. 15.5 КоАП РФ является верной. Оснований для освобождения <ФИО2> от административной ответственности не имеется. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, мировой судья считает возможным назначить <ФИО2> административное наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья подпись <ФИО1> Копия верна. Мировой судья: