УИД: 77MS0027-01-2023-003541-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-1160/23

г. Москва 30 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 27 района Царицыно г. Москвы Нечукина А.А. (115280, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, данные изъяты,

УСТАНОВИЛ:

Данияр ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах: 26 сентября 2023 года в 00 час. 01 мин. Данияр ФИО2, зарегистрированная по адресу: данные изъяты, не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, назначенный постановлением № 0223195091810 от 14.07.2023 года, вступившим в законную силу 25 июля 2023 года. Отсрочка исполнения постановления и рассрочка уплаты штрафа на основании ст. 31.5 ч. 1-2 КоАП РФ не предоставлялась.

В судебное заседание Данияр ФИО2 не явилась, о времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела от нее не поступило, в связи с чем мировой судья, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив письменные материалы дела, мировой судья считает вину Данияр ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Так, Данияр ФИО2 на основании постановления по делу об административном правонарушении № 0223195091810 от 14.07.2023 года была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Постановление № 0223195091810 от 14.07.2023 года вступило в законную силу 25 июля 2023 года, следовательно, срок оплаты штрафа, установленный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, истек 25 сентября 2023 года. Однако, в указанный срок штраф оплачен не был.

Вина Данияр ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении № ССС 0321448 от 01.11.2023 года, в котором изложено существо нарушения (л.д. 1); постановлением по делу об административном правонарушении № 0223195091810 от 14.07.2023 года, со сведениями о его вручении (л.д. 2); справкой об оплате (л.д.4); сведениями из ПК Мировые судьи, согласно которым штраф по постановлению № 0223195091810 от 14.07.2023 года оплачен (л.д. б/н).

Письменные доказательства мировой судья считает достоверными, объективными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, из достоверных источников и облечены в надлежащую процессуальную форму, объективно фиксируют фактические данные.

Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья считает, что вина Данияр ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение при рассмотрении дела.

В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 указанного Кодекса выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Как усматривается из материалов дела, штраф в размере 2 000 рублей оплачен Данияр ФИО2, до рассмотрения в отношении нее дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное Данияр ФИО2 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, и не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Таким образом, суд считает возможным освободить Данияр ФИО2 от административной ответственности, ограничившись вынесением устного замечания.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, объявить ФИО1 устное замечание, от административной ответственности освободить.

Производство по делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Нагатинский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Нечукина

Постановление вступило в законную силу ____________________________

Постановление выдано мировым судей судебного участка № 27 района Царицыно

г. Москвы (115280, <...>) _______________

_______________________________________________________________

Мировой судья