Дело №5-368/35-2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
село Чурапча 15 июля 2025 года
Мировой судья судебного участка №35 Чурапчинского улуса (района) Республики ФИО1 Коркин, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу гр. ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении гр. ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой, в течение одного года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшейся, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены, права понятны, в переводчике и в защитнике не нуждается,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 14 ПА № 423659 от 07.07.2025 г. гр. ФИО2 07 июля 2025 года в 23 час. 36 мин. на ФАД «Колыма» 178 км с. Чурапча Чурапчинского района, в нарушение п. 2.1.1 и п. 2.7 ПДД РФ, управляла транспортным средством «Toyota Premio» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии алкогольного опьянения и не имеющей права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении гр. ФИО2 вмененный состав административного правонарушения признала полностью и подтвердила факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Инвалидности по состоянию здоровья не имеет.
Оценив в совокупности объяснения гр. ФИО2, исследовав материалы дела и дав им должную юридическую оценку, мировой судья, приходит к следующему. Согласно части 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. Согласно справке от 08.07.2025 г., выданной врио начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Чурапчинскому району водитель ФИО2 водительское удостоверение не получала, в списках лишенных права управления транспортными средствами не значится. Для наличия состава правонарушения также важно установление факта опьянения водителя, управляющего транспортным средством. Как усматривается из акта 14 АО № 017590 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, исследование в отношении гр. ФИО2 проведено 07.07.2025 года в 23 час. 43 мин., с применением технического средства измерения: Alcotest-6810, AREE-0048, дата последней поверки прибора - 27.12.2024 г., из которого следует, что у водителя установлено состояние алкогольного опьянения с наличием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 0,34 мг/л, что подтверждается бумажным носителем результата проведенного освидетельствования.
В качестве признака алкогольного опьянения у гр. ФИО2 в акте указан запах алкоголя изо рта. О своем согласии с результатами освидетельствования гр. ФИО2 собственноручно написала: «согласна», о чем лично расписалась. Ввиду согласия с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, данный водитель на прохождение медицинского освидетельствования в медицинскую организацию не направлялся.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ, показания специальных технических средств являются доказательствами по делу об административном правонарушении. Факт нахождения гр. ФИО2 под управлением транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, также подтверждается рапортом инспектора ДПС ОГАИ МУ ОМВД России по Чурапчинскому району. Помимо признания вины, вина гр. ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом 14 ПА № 423659 об административном правонарушении, протоколом 14 ПО № 177800 об отстранении от управления транспортным средством, актом 14 АО № 017590 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем, рапортом сотрудника полиции, справкой инспектора врио начальника отделения Госавтоинспекции и видеозаписью на диске, которые суд в совокупности оценивает, как допустимые и достовернее. Судом установлено, что гр. ФИО2 07 июля 2025 года в 23 час. 36 мин. на ФАД «Колыма» 178 км с. Чурапча Чурапчинского района, в нарушение п. 2.1.1 и п. 2.7 ПДД РФ, управляла транспортным средством «Toyota Premio» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, исключающих применение административного наказания в виде административного ареста, согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ у гр. ФИО2 не имеется.
При таком положении, суд считает, что вина гр. ФИО2 полностью доказана материалами административного дела и ее действия правильно квалифицированы по части 3 ст. 12.8 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств, а именно признание вины, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и считает целесообразным назначить наказание в виде административного ареста на минимальный срок предусмотренный санкцией ч. 3 статьи 12.8 КоАП РФ. Представленные материалы дела не содержат сведений о наличии у лица, привлекаемого к административной ответственности травм или заболеваний, препятствующих отбыванию административного наказания в виде административного ареста, указанных в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2014 N 1358 "Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста". Документов, подтверждающих факт наличия заболеваний либо травм, препятствующих отбыванию административного наказания в виде административного ареста само лицо в отношении, которого ведется производство по делу суду также не предоставил. Обстоятельств, исключающих применение административного наказания в виде административного ареста, предусмотренного ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1- 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гр. ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с момента задержания с 15 час. 30 минут 15.07.2025 г. Постановление о назначении административного наказания в виде административного ареста подлежит немедленному исполнению. Разъяснить ФИО2, что лицо, самовольно оставившее место отбывания административного ареста или уклоняющееся от отбывания административного ареста, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Уведомление об исполнении постановления предоставить в суд вынесший настоящее постановление сразу после окончания исполнения ареста. Настоящее постановление может быть обжаловано в Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Мировой судья М.М. Коркин