РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

(резолютивная часть)

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

63 MS0046-01-2023-003447-93

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,

при секретаре <ФИО2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <НОМЕР> по иску <ФИО3> к <ФИО4>» о расторжении договора купли-продажи, взыскании суммы, оплаченной за товар, компенсации морального вреда, штрафа, неустойки, Руководствуясь ст. 18, 19 Закона РФ от <ДАТА2> № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.ст.194-198 ГПК РФ, мировой судья

РЕШИЛ:

Уточненные исковые требования <ФИО3> к <ФИО4>» о расторжении договора купли-продажи, взыскании суммы, оплаченной за товар, компенсации морального вреда, штрафа, неустойки - удовлетворить частично. Расторгнуть договор купли-продажи смартфона марки «Samsung S 20 FE» imei 350952830987796 от <ДАТА3>, заключенный между <ФИО4>» ИНН <НОМЕР> и <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженкой г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>. Взыскать с <ФИО4>» ИНН <НОМЕР> в пользу <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> стоимость товара в размере 42990 рублей, расходы на проведение досудебного исследования в размере 6000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя, с применением ст. 333 ГК РФ, в размере 5000 рублей, штраф по Закону «О защите прав потребителей», с применением ст. 333 ГК РФ, в размере 8000 рублей. Взыскать с <ФИО4>» ИНН <НОМЕР> в пользу <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> неустойку в размере 1% от цены товара (429,90 рублей) за каждый день просрочки с <ДАТА5> по день фактического исполнения решения суда.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Обязать <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженку г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> вернуть в <ФИО4>» ИНН <НОМЕР> некачественный товар - смартфон марки «Samsung S 20 FE» imei 350952830987796.

Взыскать с <ФИО4>» ИНН <НОМЕР> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 489, 70 рублей. Возложить на <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженку г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> судебную неустойку в размере 429,90 рублей за каждый день неисполнения решения суда в части возврата товара продавцу, начиная с шестого дня после исполнения ответчиком обязанности по возврату денежных средств по день фактического возврата товара.

В соответствии с ч.ч.4,5 ст.199 ГПК РФ мотивированное решение составляется мировым судьей в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. Заявление о составлении мотивированного решения суда подается мировому судье: в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании, и в течение пятнадцати дней - если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании. Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение месяца со дня его вынесения; в случае поступления заявления о составлении мотивированного решения суда - в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мировой судья п/п <ФИО1>

Копия верна Мировой судья