Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
УИД: 28MS0036-01-2025-000046-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1>
г. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по Свободненскому городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Украины, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ФИО4, 19, кв. 74, и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16, кв. 10, в/у 34 15 739 773 от <ДАТА3>,
о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3>, являясь водителем транспортного средства «Митсубиси Паджеро Джуниор», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, <ДАТА4> в 00 часов 55 минуту по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 16, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. <ФИО3> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен судом своевременно и надлежащим образом по средствам почтовой связи, которая была возвращена в адрес суда с отметкой «Истек срок хранения», поскольку адресат не явился за его получением. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило. Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА6> N 343.
Помимо этого, извещался путем направления СМС оповещения, поскольку в протоколе об административном правонарушении дал свое согласие на уведомление о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении посредством СМС - сообщения и указал свой номер телефона. СМС извещение о времени и месте рассмотрения дела доставлено абоненту, что подтверждается отчетом программы «Мобильное информирование». Исходя из вышеуказанных правовых норм, а также учитывая то, что судом были предприняты все необходимые меры к надлежащему извещению <ФИО3>, и обеспечению его процессуальных гарантий, с учетом положений ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО3>, поскольку его неявка не является препятствием для рассмотрения дела на основе имеющихся доказательств.
При изучении административного материала, судья считает, что дело полностью подготовлено для рассмотрения его по существу и может быть рассмотрено в отсутствие <ФИО3>. В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами. Ответственность за нарушение п. 2.3.2 правил дорожного движения предусмотрена ст. 12.26 КоАП РФ. В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Из протокола об отстранении от управления транспортным средством 28 АК <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что достаточным основанием полагать, что <ФИО3> находится в состоянии опьянения, явилось - запах алкоголя изо рта. В соответствии с действующим порядком освидетельствования лица на состояние опьянения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется. Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование 28 ВА 077022 от <ДАТА4>, основанием для направления <ФИО3> на медицинское освидетельствование явились отказ лица (водителя) от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (о чем имеется соответствующая запись). Таким образом, суд приходит к выводу, что факт отказа <ФИО3> от прохождения медицинского освидетельствования, подтвержден материалами дела. В соответствии с ч. 2, 3 ст. 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Как следует из материалов дела, они оформлены в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ с применением видеозаписи, из содержания которой следует, что все процессуальные действия ИДПС произведены без нарушений. Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является формальным и образуется с момента отказа водителя от выполнения законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования для установления его состояния. При этом, наличие либо отсутствие опьянения у лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, значения для квалификации правонарушения не имеет. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.26 КоАП РФ, правовое значение имеет сам факт отказа водителя, зафиксированный в установленном порядке, от прохождения медицинского освидетельствования, заявленный сотруднику полиции либо медицинскому работнику. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у мирового судьи не имеется. Обстоятельства дела подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 28 АП 845066 от <ДАТА4>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 28 АК <НОМЕР> от <ДАТА4>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 28 ВА 077022 от <ДАТА4>; протоколом о задержании транспортного средства 28 АК 026541 от <ДАТА8>; видеозаписью, и другими материалами дела. Таким образом, мировым судьей установлено, что <ФИО3>, являясь водителем транспортного средства «Митсубиси Паджеро Джуниор», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, <ДАТА4> в 00 часов 55 минуту по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 16, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Исследованные судом доказательства достоверно устанавливают фактические обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, в своей совокупности являются достаточными для правильного разрешения дела, оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется. Оценив доказательства, мировой судья считает, что действия <ФИО3> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Мировым судьей в действиях <ФИО3> признаков уголовно наказуемого деяния не усматривается. Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного рассмотрения дела. Неустранимых сомнений, которые бы в силу ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО3>, судом не установлено. Судом также не установлено исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, которые являлись бы, в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, основанием для назначения наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. При назначении наказания судом учитывается характер совершенного правонарушения, его высокая степень общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, при которых совершено правонарушение, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административное наказание обстоятельств, и в целях предупреждения совершения им новых правонарушений мировой судья считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами. Руководствуясь ч. 1 ст. 12.26, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель: УФК по <АДРЕС> области (МО МВД России <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> <НОМЕР> счета получателя 03100643000000012300; банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, кор.счет <НОМЕР>, КБК 18811601123010001140, УИН 18810428240050003220.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, в течение десяти суток направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, в связи с чем в адрес мирового судьи необходимо предоставить документ, подтверждающий уплату административного штрафа.
Одновременно разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. ч. 1 - 3 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> области по Свободненскому городскому судебному участку <НОМЕР> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.
Мировой судья <ФИО1>