№ 5-14/111/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

5 марта 2025 г. г. Ясный

Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Ясненского района и ЗАТО поселок Комаровский Оренбургской области Черкас И.Ю.,

адрес судебного участка: <...> этаж,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1

УСТАНОВИЛ:

16 января 2025 г. в 00 час. 20 мин. ФИО1 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 г., управлял транспортным средством – автомобилем Лада 212140 с государственным регистрационным знаком ***, двигался в районе дома № 11 по ул. Западной в г. Ясном Оренбургской области, находясь в состоянии опьянения. Указанные действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается отчетом о доставке СМС-извещения. В материалах дела имеется расписка ФИО1 о его согласии на получение СМС-сообщений по телефону. Полученное сообщение содержит необходимую и достаточную информацию о дате, времени и месте рассмотрения дела. При таких обстоятельствах ФИО1 после доставления ему СМС-сообщения является заблаговременно и надлежащим образом извещенным. При этом, будучи надлежащим образом извещенным, он в судебное заседание не явился, распорядившись предоставленным правом на участие в рассмотрении дела по своему усмотрению, об уважительных причинах неявки суд не известил, об отложении судебного заседания ходатайств не заявлял.

На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В силу ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 данной статьи.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 16 января 2025 г. в 00 час. 20 мин. управлял автомобилем. Данный факт он не оспаривал при составлении протокола об административном правонарушении, управление транспортным средством зафиксировано на видеозаписи, приобщенной к материалам дела. Поскольку ФИО1 являлся водителем транспортного средства, соответственно на него возлагались обязанности по соблюдению Правил дорожного движения.

Основанием полагать, что водитель ФИО1 16 января 2025 г. в 00 час. 20 мин. находился в состоянии опьянения, послужили выявленные у него сотрудниками ДПС ГИБДД признаки опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, предусмотренные п. 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1882 (далее Правила).

Наличие у ФИО1 установленных признаков опьянения послужило основанием к его отстранению от управления транспортным средством с применением видеозаписи, о чем составлен протокол 56 АК 541683 от 16 января 2025 г., ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он согласился.

Освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения осуществлено сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД с использованием технического средства измерения анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе АЛКОТЕКТОР исп. Юпитер-К с заводским номером 005281, датой последней поверки – 16 сентября 2024 г., действительной до 15 сентября 2025 г., обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, зарегистрированного в реестре средств измерений.

Согласно освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у ФИО1 составила 0,666 мг/л, что превышает возможную суммарную погрешность измерений.

Результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражен в акте освидетельствования 56 СО 164413 от 16 января 2025 г., к акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования от 16 января 2025 г. – 0,666 мг/л.

Копия акта выдана ФИО1, о чем свидетельствует его подпись.

Процедура освидетельствования была проведена в соответствии с п.п. 3-7 Правил. При этом, акт содержит согласие ФИО1 с результатом освидетельствования и его подпись.

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и названных выше Правил.

Согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность, предусмотренная данной статьей и частью 3 статьи 12.27 названного Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения следует, что в ходе освидетельствования ФИО1 установлена концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,666 мг/л.

Вина ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждается материалами дела:

- протоколом 56 ВС 033091 об административном правонарушении от 16 января 2025 г., в котором отражены дата, время, место и обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 разъяснялись права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ему была вручена копия протокола, что подтверждается его подписями;

- протоколом 56 АК 541683 об отстранении от управления транспортным средством от 16 января 2025 г., в котором указано, что основанием для отстранения ФИО1 16 января 2025 г. в 00 час. 25 мин. от управления транспортным средством Лада 212140 с государственным регистрационным знаком *** послужило наличие признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица). При составлении протокола применялась видеозапись, копия протокола вручена ФИО1, что подтверждается его подписью;

- чеком прибора АЛКОТЕКТОР Юпитер, заводской номер прибора 005281 от 16 января 2025 г., согласно которому в ходе освидетельствования ФИО1 показания прибора составили 0,666 мг/л;

- копией свидетельства о поверке анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе АЛКОТЕКТОР исп. Юпитер-K с заводским номером прибора 005281, дата последней поверки 16 сентября 2024 г., действительно до 15 сентября 2025 г.;

- актом 56 СО 164413 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 16 января 2025 г., в котором указано, что основаниями для освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения послужило наличие у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Исследование проведено с применением технического средства измерения АЛКОТЕКТОР Юпитер-К, заводской номер прибора 005281, дата последней поверки прибора 16 сентября 2024 г. Показания средства измерений составили 0,666 мг/л. Результат освидетельствования: состояние алкогольного опьянения установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 согласился, о чем собственноручно указал в акте, написав «я согласен», и подписал акт. Копия акта вручена ФИО1, что подтверждается его подписью;

- копией карточки операции с ВУ и справкой ОГИБДД МО МВД России «Ясненский», из которых следует, что ФИО1 имеет водительское удостоверение *** от 20 апреля 2013 г. категории «В»;

- видеозаписью, на которой зафиксированы процедуры остановки транспортного средства, разъяснение ФИО1 сотрудником ГИБДД прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отстранения ФИО1 от управления транспортным средством, прохождение им освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого у него установлено состояние опьянения, согласие ФИО1 с результатами освидетельствования, составление протокола об административном правонарушении.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у мирового судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.

Несмотря на то, что в чеке АЛКОТЕКТОРа в графе «Подпись обследуемого» написано «не согласен» и стоит подпись ФИО1, судом установлено, что при составлении акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 согласился с результатами освидетельствования, указав собственноручно «я согласен» и поставил подпись. На видеозаписи ФИО1 на вопрос инспектора ДПС также неоднократно пояснил, что с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он согласен.

Нарушений закона допущено не было, нарушений прав ФИО1 мировым судьей не установлено.

На основании карточки нарушений и требования о судимости ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ не привлекался, судимости по ст. ст. 264, 264.1 УК РФ не имеет.

Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что в судебном заседании достоверно установлен факт управления водителем ФИО1 16 января 2025г. в 00 час. 20 мин. автомобилем Лада 212140 с государственным регистрационным знаком *** в районе дома № 11 по ул. Западной в г. Ясном Оренбургской области в состоянии опьянения.

В соответствии с п. 5 приложения 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» продлено на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Учитывая, что срок действия водительского удостоверения ФИО1 истек в указанный период (20 апреля 2023 г.), он является лицом, имеющим право управления транспортным средством.

Признаков уголовно наказуемого деяния в действиях ФИО1 мировым судьей не установлено.

На момент совершения административного правонарушения (16 января 2025г.) ФИО1 не являлся военнослужащим.

Оценив совокупность представленных доказательств, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 доказана в полном объеме, его действия правильно квалифицированы и суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при решении вопроса о назначении ФИО1 вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья относит признание вины, раскаяние, что следует из его объяснений в протоколе об административном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено.

С учетом характера и обстоятельств совершения административного правонарушения, личности виновного мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа и минимального срока лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что будет являться справедливым наказанием и послужит необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения им вновь подобных административных правонарушений в области дорожного движения.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит уплате по реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Оренбургской области (МО МВД России «Ясненский», л/с <***>), ИНН <***>, банковский счет 03100643000000015300, КПП 561801001, кор/счет 40102810545370000045, банк получателя: Отделение Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области, КБК 18811601121010001140, БИК 015354008, ОКТМО 53732000, УИН 18810456250320000036.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, по заявлению последнего уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Квитанцию об уплате штрафа предоставить на судебный участок по адресу: <...> этаж, офис 401, каб. 2.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, постановление будет направлено в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

За неуплату административного штрафа в установленный срок, судебный пристав-исполнитель по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ГИБДД), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в ГИБДД в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания подлежит исполнению в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Ясненский районный суд Оренбургской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка в административно-территориальных границах всего Ясненского района и ЗАТО поселок Комаровский Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.Ю. Черкас