5-491/2023 УИД 64MS0123- 01-2023-004607-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 ноября 2023 года город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области Склёмина <ФИО> при секретаре Федоровой <ФИО> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, официально не трудоустроенного, не женатого, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> имеющего паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>,
установил:
25 октября 2023 года в 09 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 57, кв. 135, ФИО1 <ФИО4>отказывался следовать с судебным приставом по ОУПДС по постановлению судебного пристава о приводе, выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе. Своими действиями ФИО1 <ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
ФИО1 <ФИО> в судебное заседание не явился. О рассмотрении дела извещен, согласно имеющейся расписки в деле, просил рассмотреть в его отсутствие. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 <ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, что подтверждается следующими доказательствами.
Статья 17.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей. С объективной стороны рассматриваемое правонарушение может быть выражено как в разнообразных действиях, так и бездействии, создающих различные препятствия в реализации судебным приставом-исполнителем прав в процессе принудительного исполнения судебных актов. Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, 25 октября 2023 года в 09 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 57, кв. 135, ФИО1 <ФИО> препятствовал законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, при осуществлении привода ФИО1 <ФИО> отказывался следовать с судебным приставом по ОУПДС по постановлению судебного пристава о приводе, выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе. Согласно постановлению о приводе от <ДАТА6> обязанность по производству привода ФИО1 <ФИО> возложена на <АДРЕС> районное подразделение службы судебных приставов. Вина ФИО1 <ФИО> в совершении правонарушения предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ подтверждается объяснением ФИО1 <ФИО> из которого следует, что ФИО1 <ФИО> вину признал, постановлением о приводе должника от <ДАТА6>. Вина в совершении административного правонарушения должна подтверждаться совокупностью достоверных, законных доказательств. Нахожу, что исследованных доказательств по делу достаточно.
Каких - либо оснований сомневаться в достоверности исследованных допустимых доказательств у суда не имеется. Эти сведения о фактах не противоречат и соответствуют друг другу.
Поэтому суд признает исследованные доказательства достоверными, вину ФИО1 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ установленной, квалификацию его действий по ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях верной, оснований для освобождения ФИО1 <ФИО> от ответственности не имеется. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Руководствуясь ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3, 29.9, 32.2 ч.1 КоАП РФ мировой судья
постановил:
ФИО1 <ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей в доход государства. Перечисление штрафа необходимо произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УИН 0320552164012350049120238, получатель: УФК по <АДРЕС> области (комитет по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, л/сч <***>) Банк получателя Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> , счет 03100643000000016000, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 63650101, КБК 03611601173019000140, БИК <НОМЕР>, к/сч 40102810845370000052. Квитанцию об оплате штрафа до истечения 60 дней представить в судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> области. Разъяснить ФИО1 <ФИО> что в случае неуплаты штрафа он может быть привлечен к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения, с подачей жалобы или представления в судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО6>