Дело № 5-82-532/2025 Протокол <НОМЕР> от <ДАТА1>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

гор. Волгоград «19» августа 2025 года Мировой судья судебного участка № 82 Дзержинского судебного района города Волгограда Волгоградской области Пирожкова Е.В. (<...>), рассмотрев материал об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, являющегося директором ООО «НВСР 34», адрес<АДРЕС>

установил:

ФИО2 <ФИО>, являясь директором ООО «НВСР 34» и должностным лицом, ответственным за представление сведений по форме ЕФС-1, утверждённой Приказом ОСФР от <ДАТА4> № 2<ДАТА5> представил сведения по форме ЕФС-1 в нарушение установленного срока не позднее <ДАТА6>

В судебное заседание ФИО2 <ФИО> будучи надлежащим образом извещённым о времени и месте рассмотрения дела, не явился. При указанных обстоятельствах мировой судья находит предпринятые меры по надлежащему извещению ФИО2<ФИО>. исчерпывающими, расценивая неявку последнего в судебное заседание в качестве отказа от права участия в судебном разбирательстве, а потому полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от <ДАТА7> N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь представляет в отношении лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), сведения о дате заключения, дате прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг). Указанные сведения представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения в подразделе 1.1 раздела 1 формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)», утвержденной постановлением Правления ПФР N 245п, вступившим в силу с <ДАТА8>

Материалами дела установлено, что ФИО2 <ФИО> являясь директором ООО «НВСР 34» и должностным лицом, ответственным за представление сведений по форме ЕФС-1, утверждённой Приказом ОСФР от <ДАТА4> № 2<ДАТА5> представил сведения по форме ЕФС-1 в нарушение установленного срока не позднее <ДАТА6>

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>.

- сведениями о застрахованных лицах и извещением о доставке;

- выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, из которой следует, что директором ООО «НВСР 34» является ФИО2 <ФИО> Исследовав имеющиеся в деле доказательства, и оценивая их в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю их относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения постановления. При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу, что действия директора ООО «НВСР 34» ФИО2<ФИО>. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания мировой судья учитывает, что каких-либо обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено. Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как указывалось выше, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц. Вместе с тем, согласно ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу ч. 2 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Принимая во внимание, что ФИО2 <ФИО> является директором выше указанного юридического лица, а также учитывая, что в материалах дела отсутствуют сведения о привлечении ранее ФИО2 <ФИО> к административной ответственности, то есть вменяемое ему административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), совершено впервые, мировой судья считает необходимым заменить лицу, привлекаемому к ответственности, наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать директора ООО «НВСР 34» ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1. - 25.5. настоящего Кодекса, а также в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3. настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.В. Пирожкова