Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД 03MS0156-01-2025-000699-62
№ 5-282/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с. Раевский Альшеевского района РБ 21 мая 2025 г.
Мировой судья судебного участка №2 по Альшеевскому району Республики Башкортостан Нагаева А.Г., в помещении судебного участка №2 по Альшеевскому району Республики Башкортостан, расположенного по адресу: РБ, <...>,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 <ФИО> рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт гражданина Российской Федерации: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, к административной ответственности ранее не привлекавшегося,
- привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 22 часов 50 минут у ФИО1 <ФИО> находящегося возле дома <НОМЕР>, в ходе реализации оперативной информации, в ходе личного досмотра, в кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в виде спрессованного куска неопределенной формы, которое согласно справке об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА4> является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,21 гр., которое он хранил без цели сбыта для личного потребления, тем самым ФИО1 <ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, квалифицируемое как: «Незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В судебном заседании ФИО1 <ФИО> вину в совершенном правонарушении признал, с протоколом об административном правонарушении согласился, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание в виде штрафа.
Исследовав представленные материалы, выслушав привлекаемое лицо, судья приходит к следующему выводу. Согласно действующему законодательству лицо вправе потреблять наркотические средства, психотропные вещества, отпущенные в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения по рецептам, содержащим назначение указанных средств, веществ, выписанным на специальных бланках (п. 1, 2 ст. 26 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах").
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 08.01.1998 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - ФЗ N 3-ФЗ) в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Приобретение указанных средств и веществ для производства, изготовления, переработки, реализации и использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется только юридическими лицами (ст. 24 ФЗ N 3-ФЗ). Отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам в соответствии со ст. 25 указанного закона производится только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности и только по рецепту врача. При этом любые покупка и перевозка наркотических средств и психотропных веществ, а также приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в другом месте, обмен их на другие предметы, принятие в счет погашения долга, получение в дар, а также фактическое обладание наркотическими средствами, как тайное, так и открытое их изготовление, переработка в нарушение условий, предусмотренных ст. 20 ФЗ N 3-ФЗ, являются незаконными. Вина ФИО1 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях объективно подтверждается, исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>;
- рапортом следователя СО ОМВД России по Альшеевскому району <ФИО3> об обнаружении признаков состава преступления от <ДАТА>; -копией постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от <ДАТА>; -копией постановления о возбуждении уголовного дела от <ДАТА>; -копией рапорта старшего ОУР ОМВД России по Альшеевскому району <ФИО4> от <ДАТА4>; -копией акта досмотра от <ДАТА3>; -копией справки об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которой следует: в ходе исследования установлено, что представленное на исследование вещество в виде спрессованного куска, неопределенной формы массой 0, 21 г, на момент проведения исследования является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Гашиш (анаша, смола каннабиса) включен в действующий «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998». Вещество упаковано в полимерный пакетик с клипсой с надписью «ЭКЦ». В ходе исследования израсходовано 0,07 г вещества, возвращается 0, 14 г вещества в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан. -копией протокола допроса свидетеля ФИО1 <ФИО> от <ДАТА>; -копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА6> и другими материалами дела. Материалы дела составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, принимаются судом в качестве доказательств по делу, так как они последовательны, логичны, согласуются между собой. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным (Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 11.03.2011 года), гашиш (анаша, смола каннабиса) относится к наркотическим средствам.
Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО1 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - доказана. В соответствии с частью 1 статьи 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 <ФИО> суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 <ФИО> по делу не установлено.
При назначении административного наказания в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, признание вины и раскаяние в содеянном суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ФИО1 <ФИО> административного наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.
Наркотическое вещество, оставшееся после исследования, уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, после вступления постановления в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 6.9 ч. 1, 29.9 - 29.11 Кодека РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт гражданина Российской Федерации: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Наркотическое вещество весом 0, 14 г, содержащееся в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан, хранящейся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Альшеевскому району (Республика Башкортостан, <...>) уничтожить после вступления постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью.
Мировой судья А.Г. Нагаева
Оплату штрафа производить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции ИНН <***> р/с <***> к/с 40102810045370000067 БИК 018073401 ОКТМО 80602451 КПП 027401001 КБК: 81811601203019000140 ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Башкортостан г. Уфа, УИИ 0404404966657837699978918. Штраф по делу № 5-282/2025 по ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ. _______________________________
* Согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу через учреждение ЦБ РФ в УФК МФ ПРФ по РБ.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить по адресу: РБ, <...>, кабинет № 4, судебный участок № 2 по Альшеевскому району Республики Башкортостан.
В соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 руб., либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок постановление будет направлено судебному приставу.