Копия

УИД: 16MS0178-01-2023-002027-84

Дело № 01-0039/1/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 августа 2023 года г. Набережные Челны РТ

Мировой судья судебного участка № 2 по Тукаевскому судебному району Республики Татарстан Гиздатуллин А.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по Тукаевскому судебному району Республики Татарстан при ведении протокола судебного заседания секретарем Семагиной А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке (без судебного разбирательства) уголовное дело в отношении:

ФИО1, ОБЕЗЛИЧЕНО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ),

с участием:

государственного обвинителя Крылова Д.О.,

потерпевшего ОБЕЗЛИЧЕНО,

защитника Назипова Э.М.,

подсудимого ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, 18 июня 2023 года около 16 часов 30 минут ФИО1 будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь на улице №16 между садовыми участками № 2529 и № 2561 СНТ «Прибрежный» Малошильнинского сельского поселения Тукаевского муницпального района Республики Татарстан, а ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугивания, высказывал в адрес ОБЕЗЛИЧЕНО слова угрозы убийством «Зарублю, белобрысая!», «Глаза выколю!». В подтверждение своих преступных намерений и с целью доведения умысла, направленного на угрозу убийством, до конца, ФИО1 демонстрировал ОБЕЗЛИЧЕНО топор. ОБЕЗЛИЧЕНО угрозу убийством со стороны ФИО1 восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как он был агрессивен, свою угрозу убийством сопровождал конкретными действиями: демонстрировал ей топор, при этом высказывал слова угрозы убийством «Зарублю, белобрысая!», «Глаза выколю!». При этом ФИО1 осознавал, что угрожает убийством ОБЕЗЛИЧЕНО, и желал этого.

В ходе судебного заседания от потерпевшего ОБЕЗЛИЧЕНО поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением с подсудимым, претензий к нему не имеет, извинения принесены.

Подсудимый ФИО1, которому были разъяснены правовые последствия прекращения уголовного дела, а также право возражать против прекращения уголовного дела по указанному основанию, не являющемуся реабилитирующим, выразил своё согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Защитник просил суд прекратить уголовное дело в связи с примирением потерпевшего с подсудимым, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Государственный обвинитель не возразил против прекращения уголовного дела по указанному основанию.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям.

В соответствии со статьёй 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьёй 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно статье 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В силу пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

В соответствии с пунктом 2.1 вышеназванного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации под заглаживанием вреда (часть 1 статьи 75, статья 76.2 УК РФ) понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Как следует из материалов уголовного дела, ФИО1 к уголовной ответственности привлекается впервые за преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести. Он вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал расследованию уголовного дела, совершил действия, направленные на заглаживание причиненного преступлением вреда в форме принесения потерпевшему извинений.

В материалах уголовного дела отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии препятствий для реализации потерпевшим по данному делу своего права на примирение с подсудимым, а суду – права на прекращение уголовного дела по указанным в заявлении потерпевшего основаниям.

На основании изложенного, суд считает возможным уголовное дело прекратить, освободив подсудимого ФИО1 от уголовной ответственности.

Меру пресечения в виде обязательства о явке ФИО1 после вступления в законную силу постановления необходимо отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 25, 254 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим на основании статьи 25 УПК РФ и статьи 76 УК РФ, освободив ФИО1 от уголовной ответственности.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 после вступления постановления в законную силу отменить.

Постановление может быть обжаловано в Тукаевский районный суд Республики Татарстан через мирового судью в течение 10 (Десяти) суток со дня его вынесения.

Мировой судья:(подпись)

Копия верна:

Мировой судья Гиздатуллин А.Н.

Гиздатуллин А.Н.

Постановление вступило в законную силу: ''___''_____________2023 года

Мировой судья Гиздатуллин А.Н.