2025-07-04 09:08:37 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

<ОБЕЗЛИЧЕНО> Дело № 5-4/2025-2 УИД: 70MS0047-01-2024-004345-97

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

22 января 2025 года г. Стрежевой Томской области

Мировой судья судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области Песня Марина Викторовна (ул. Буровиков, 18, г. Стрежевой, Томская область), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающей, проживающей по адресу: Томская область, г. Стрежевой, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

26 декабря 2024 года в 00 часов 40 минут ФИО1, находясь по адресу: Томская область, г. Стрежевой<ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществила заведомо ложный вызов полиции, а именно сообщила в полицию о том, что соседи отмечают день рождение, подружились с мужем, выгнали ребенка, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ извещалась о дате, времени и месте надлежащим образом путем направления по месту жительства заказного письма с уведомлением на судебное заседание на 22.01.2025 на 10 часов 30 минут, судебное извещение возвращено из-за истечения срока хранения.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, в связи с чем, судья в соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. - протоколом об административном правонарушении от 26.12.2024, согласно которому 26 декабря 2024 года в 00 часов 40 минут ФИО1, находясь по адресу: Томская область, г. Стрежевой<ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществила заведомо ложный вызов полиции, а именно сообщила в полицию о том, что соседи отмечают день рождение, подружились с мужем, выгнали ребенка, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ;

- телефонограммой от 26.12.2024, согласно которой 26.12.2024 в 00 часов 40 минут в дежурную часть МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области поступило сообщение от ФИО1 о том, что соседи отмечают день рождение, подружились с мужем, выгнали ребенка; -письменными объяснениями ФИО1 от 26.12.2024. Статей 19.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб. Цель статьи 19.13 КоАП РФ - содействовать обеспечению деятельности специализированных служб по охране жизни и здоровья граждан, борьбе с правонарушениями, охране собственности. Данный состав отнесен к правонарушениям против порядка управления, поскольку функционирование специализированных служб организуется органами государственного управления и органами местного самоуправления и финансируется за счет соответствующего бюджета. Объектом посягательства рассматриваемого правонарушения является установленный порядок управления в сфере осуществления деятельности специализированных служб. Объективная сторона правонарушения состоит в умышленных действиях виновных лиц, которые путем ложных вызовов специализированных служб препятствуют их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями. Совокупный анализ перечисленных доказательств позволяет судье сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, как заведомо ложный вызов полиции. Совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершения административного правонарушения, его последствия, личность виновного, имущественное положение. Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ и оснований, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ для признания административного правонарушения малозначительным, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2, ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальных размерах. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Стрежевской городской суд Томской области со дня вручения или получения копии постановления. Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях по реквизитам:

УФК по Томской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Томской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 701701001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ ТОМСК БАНКА РОССИИ//УФК по Томской области г. Томск//УФК по Томской области, БИК 016902004, к/с 40102810245370000058, р/с <***>, ОКТМО 69710000, КБК 82511601193010013140, УИН 0000091200004400001523682.

Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо предоставить в судебный участок № 2 Стрежевского судебного района Томской области расположенного по адресу: ул. Буровиков, 18, г. Стрежевой, Томская область. При отсутствии указанного документа, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке. Разъяснить положение статьи 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление для сведения направить ФИО1, в МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области.

Мировой судья М.В. Песня

ВЕРНО Мировой судья М.В. Песня

Постановление вступило в законную силу «_____»______________2025 года. Штраф не оплачен. Постановление направлено на исполнение «__»_______2025 года.