Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

УИД37RS0012-01-2024-005514-69 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> пос. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области - мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, работающего без официального оформления, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 2-я Южная, д. 25, паспорт <НОМЕР>,

установил:

<ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

<ДАТА3> в 19-59 часов на 12 км. +600 м а/д <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель <ФИО4> управляя автомобилем ВАЗ 21099 М 403УЕ/37, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся. В действиях водителя состав уголовно-наказуемого деяния отсутствует. В ходе судебного разбирательства <ФИО2> вину во вменяемом правонарушении признал, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в материалах дела об административном правонарушении, при этом пояснил, что намерений скрыться с места ДТП у него не было, он просто испугался действий второго участника ДТП - водителя <ФИО5>, к которому на место ДТП приехало много друзей, при этом последний требовал возмещения материального ущерба. С учетом состояния здоровья (имеет хроническое заболевание), а также наличия у него больной бабушки, за которой он помогает осуществлять уход, просит назначить минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Потерпевший <ФИО5>, извещенный посредством телефонограммы, в судебное заседание не явился. Мировой судья, выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина <ФИО6> помимо его пояснений, подтверждается собранными по делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении серии 37 ОВ <НОМЕР> от <ДАТА4>, с изложением фабулы вмененного правонарушения, - сообщением о ДТП от <ДАТА3>, - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 37 АД <НОМЕР> и приложением к нему, - письменными объяснениями <ФИО5> от <ДАТА5>, - письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА6>,

- схемой места совершения административного правонарушения <ДАТА5>,

- карточкой учета транспортного средства, - рапортом от <ДАТА5>,

- договором купли-продажи ТС от <ДАТА7>,

- письменными объяснениями <ФИО7> от <ДАТА8>, - справкой ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА4>, в соответствии с которой <ФИО2> водительского удостоверения не имеет,и иными документами, приобщенными к материалам дела. Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, полностью доказанной. Оснований для прекращения дела, либо иной квалификации действий <ФИО2> не имеется.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются - признание вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном, молодой возраст лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие хронического заболевания и больной бабушки, за которой <ФИО2> помогает осуществлять уход. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. На основании изложенного суд считает возможным назначить <ФИО2> административное наказание в виде ареста.

Руководствуясь статьями 29.9- 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде ареста на срок 4 (четверо) суток. Содержать <ФИО2> в специальном приемнике УМВД России по <АДРЕС> области.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения постановления с 15-55 часов <ДАТА1>.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья: <ФИО1>

\