к делу №5-818/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с.Успенское 30 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №220 Успенского района Краснодарского края Денисенко А.В. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поступившее из Успенского районного отделения судебных приставов ГУ ФССП по Краснодарскому краю (протокол №214), в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, дата выдачи <ДАТА3>, к/п <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах: Так он, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №220 Успенского района Краснодарского края от 23.08.2023 (дело №5-517/2023), вступившим в законную силу 09.09.2023, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. В установленный законом 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу (т.е. до 07.11.2023) штраф правонарушителем не оплачен, ходатайств об отсрочке, рассрочке не заявлено. Местом совершения правонарушения следует считать место жительства привлекаемого физического лица; временем совершения - 08.11.2023.
В судебном заседании ФИО1 признал факт неуплаты штрафа, пояснив, что он не получал копию постановления о наложении административного штрафа. Исследовав материалы дела, суд считает, что действия правонарушителя правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный этим Кодексом. В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. В соответствии со ст.31.2 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. ФИО1 в установленный срок штраф не оплатил и не ходатайствовал об отсрочке либо рассрочке его уплаты.
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер правонарушения, обстоятельства данного дела, личность правонарушителя, в том числе его имущественное и финансовое положение.
При таких обстоятельствах общественная опасность рассматриваемого правонарушения заключается не столько в не поступлении в доход государства денежного взыскания, сколько в игнорировании привлекаемым лицом общеобязательных норм и правил, и невыполнении им своих публично-правовых обязанностей в рассматриваемой сфере. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд полагает, что назначение наказания в виде обязательных работ может повлечь избыточное ограничение прав привлекаемого лица, и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. При перечислении суммы штрафа использовать следующие платежные реквизиты: получатель: ИНН <***>, КПП 230801001, УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>), банк получателя Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г.Краснодар, БИК 010349101, номер счета получателя платежа 03100643000000011800, № кор./сч. банка получателя платежа 40102810945370000010, ОКТМО 03656000, КБК 83611601203019000140, УИН 0411434022000818230202511. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (в случае их предоставления), предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо предоставить в судебный участок №220 Успенского района Краснодарского края. В противном случае в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана через мирового судью судебного участка №220 Успенского района Краснодарского края либо непосредственно в Успенский районный суд. По истечении этого срока необжалованное постановление вступает в законную силу и подлежит исполнению.
Мировой судья А.В.Денисенко