Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 ноября 2023 года п. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №2 Лиманского района Астраханской области Уразалиева Р.Ф., при секретаре Мусаевой П.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО4, <АДРЕС>, привлекаемой к административной ответственностипо ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

<ДАТА4> в 19.00 ч. на ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> совершила в отношении <ФИО2> насильственные действия, которые не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ, ударив рукой в область левого глаза, в результате чего последний испытал физическую боль.

По данному факту УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО3> <ДАТА5> в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО1> вину не признала, указав о том, что никаких ударов <ФИО2> она не наносила, не отрицала наличие конфликта, в результате которого пострадала она сама.

Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, указав о том, что в процессе конфликта, возникшего по вопросу общения с их совместной малолетней дочерью, <ФИО1> ударила его рукой в область левого глаза, задев роговицу, что вызвало острую физическую боль. Наказание оставил на усмотрение суда.

Выслушав <ФИО1>, <ФИО2>, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу. В соответствии со ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

<ДАТА5> УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области от <ФИО3> в отношении <ФИО1> был составлен протокол по ст.6.1.1 КоАП РФ, установив вышеизложенные обстоятельства. Допрошенный в судебном заседании УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО3> подтвердил установленные им обстоятельства, а именно о том, что <ДАТА4> в вечернее время ему поступило сообщение из дежурной части, в которую обратился <ФИО2> по факту того, что ему перекрыт выход из домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> области, куда он приехал увидеться с дочерью. Приехав на адрес, им был установлен <ФИО2>, который пояснил, что в данном домовладении проживает его бывшая сожительница <ФИО1>, и их совместный ребенок. Между ними произошел конфликт, в процессе которого <ФИО1> ударила его левой рукой в область левого глаза, задев роговицу, в результате чего он испытал физическую боль. Также на месте происшествия находилась сотрудник ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО5>, которая прибыла по факту конфликта с участием малолетнего ребенка. Осмотрев помещение, отобрав объяснение от лиц, им было дано направление <ФИО2> на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Но как выяснилось позднее, <ФИО2> экспертизу не прошел по личным соображениям и отказался от проведения дальнейшей проверки. Между тем, усмотрев в действиях <ФИО1> состав административного правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ, им был составлен протокол. В судебном заседании в качестве свидетеля также допрошена инспектор ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО5>, которая подтвердила показания УУП <ФИО3> Дополнительно пояснила, что конфликт между <ФИО1> и <ФИО2> был обоюдным. Из пояснений лиц было установлено, что <ФИО1>, физически ограничивая доступ <ФИО2> к дочери, нанесла последнему удар в область глаза, на что в ответ <ФИО2> схватил ее за волосы. В последующем, в связи с наличием оснований, ею также был составлен протокол по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>

Показания потерпевшего <ФИО2>, а также свидетелей, являются последовательными и согласуются как между собой, а так и с другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> АА <НОМЕР> протоколом устного заявления <ФИО2> от <ДАТА4>; письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА4>; протоколом осмотра места происшествия с приложением фотофиксации от <ДАТА4>; постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от 21.09.2023; иными материалами дела, оцененными в порядке ст.26.11 КоАП РФ.

Установив факты, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу виновности <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ.

Доводы <ФИО1> о том, что в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, являются несостоятельными и противоречащими имеющимся доказательствам. Совокупностью исследованных доказательств установлены обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ.

В силу части 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. <ФИО1> совершено административное правонарушение, посягающее на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Смягчающих, либо отягчающих ответственность обстоятельств, по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении <ФИО1> наказания в пределах санкции статьи 6.1.1. в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО4 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Денежные средства в счет уплаты административного штрафа перечислить в УФК по Астраханской области (Агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области: ул. Красная Набережная, д.13 литер А г. Астрахань 414040) лицевой счет <***> ИНН <***> КПП 301501001 расчетный счет <***> в отделении Астрахань г. Астрахань БИК 011203901 ОКТМО 12635000 ЕКС 40102810445370000017 к.счет 03100643000000012500 КБК 01211601053010000140 УИН 0348925000003300164798769. Документ об уплате административного штрафа представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.

Срок для добровольной уплаты штрафа определен ст. 32.2 КоАП РФ - не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае несвоевременной уплаты штрафа лицо подлежит административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание- административный штраф в размере двукратной суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест до 15 суток, обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО6>