Дело № 5-…-34-346/2026 УИД 26MS0145-01-2026-…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

село Степное … января 2026 года

И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Степновского района Ставропольского края, мировой судья судебного участка № 1 Степновского района Ставропольского края – Шатохин И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении:

Магомедова… официально не трудоустроенного,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с протоколом 26 ВК № 669630 об административном правонарушении от 06.01.2026 ст. инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России «Степновский» в 01 час. 55 мин., выявлен факт административного правонарушения, совершенного Магомедовым…, который, будучи привлеченным к административной ответственности 22.09.2025 по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 750 рублей, его уплату, в предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ срок, в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, не произвел

Извещенное надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1…, в судебное заседание не явился, будучи извещен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, а именно: посредством СМС-сообщения, что подтверждается отчетом об отправке СМС-сообщения адресату и доставлении ему 26.01.2026 (л.д. 11). Согласие Магомедова…, на уведомление таким способом зафиксировано в протоколе об административном правонарушении от 06.01.2026 (л.д. 2).

Ходатайства об отложении либо рассмотрении в его отсутствии дела об административном правонарушении в суд не поступили.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело, об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1… не пожелал воспользоваться своим правом на участие в рассмотрении дела об административном правонарушении.

С учетом изложенного, судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Магомедова…, так как мировым судьей были предприняты надлежащие меры для его извещения о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, направленные на реализацию его права на защиту, что согласуется с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, и исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Исследовав в судебном заседании представленные материалы, мировой судья считает необходимым производство по делу прекратить исходя из следующего: 22.09.2025 ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Дагестан вынесено постановление № 18810505250922031831 по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, за нарушение требования, предписанного дорожным знаком 5.31 Прил.1 к ПДД РФ, в соответствии с которым ФИО1 признан виновным и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 750 рублей (л.д. 4).

Копия указанного постановления 07.10.2025 была направлена Магомедову… почтовым отправлением по адресу регистрации и в последующем возвращено 22.10.2025 отправителю по истечению срока хранения. Данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 02.11.2025.

Соответственно дата совершения предполагаемого правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно действующего законодательства, является 12.01.2026 (последний день оплаты 01.01.2026 (с учетом выпадения 60 дня установленного для добровольной оплаты штрафа на выходной и праздничные дни), а не как указано в протоколе об административном правонарушении 01.01.2026.

Согласно ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

1.1. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

3.1. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа, в срок предусмотренный КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что 60 день, предоставленный Магомедову… для добровольной оплаты штрафа, выпадает на 01.01.2026, который является последним днем для оплаты штрафа в добровольном порядке (выходной день), 60 день переносится на следующий рабочий день, то есть на 12.01.2026, который является последним днем для добровольной оплаты штрафа.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает 13.01.2026.

При таких обстоятельствах, на момент составления протокола об административном правонарушении 01.01.2026, в деянии гражданина Магомедова… состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, отсутствовал.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии в деянии состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 24.5, ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении гражданина Магомедова…, прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Степновский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 2 Степновского района Ставропольского края.

Мировой судья И.А. Шатохин