Мировой судья судебного участка № 2 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан
420061, <...> «а»
тел.: <***>
email: ms.5102@tatar.ru, официальный сайт: http://mirsud.tatar.ru
Дело № ***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<...> 21 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 2 по Советскому судебному району города Казани Яруллина Ф.Х.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца г.Казань, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, состоящего в браке, работающего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу:*** и проживающего по адресу: город ***, паспорт ***, выдан ***
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, *** г. в *** час. *** мин. по адресу: ***, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации отказался от прохождения медицинского освидетельствования в связи с управлением транспортным средством марки «***», государственный регистрационный знак ***, с явными признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, неустойчивая поза и нарушение речи.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину признал, суду пояснил, что *** г. в *** час. ***мин. по адресу: ***отказался от освидетельствования, в связи с усталостью с вождением транспорта.
В ходе судебного заседания был опрошен инспектор ***., который суду пояснил, что *** г. находился на службе и в *** час. *** мин. по адресу: ***, был остановлен автомобиль, под управлением ФИО1 Водитель находился с явными признаками алкогольного опьянения, водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на месте и в медицинском учреждение. Однако водитель ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования при присутствии понятых и ФИО1 была вручена копия протокола об административном правонарушении.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
По смыслу части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, а при его отказе либо несогласии с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица;
В соответствии с пунктом 10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Как разъяснено в абзаце 8 пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дела об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.
Мировой судья считает, что вина ФИО1 подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении *** от *** г., составленным уполномоченным лицом с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, и прав лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (л.д. 4); протоколом об отстранении от управления транспортным средством от *** г., в котором зафиксированы основания, по которым инспектор ДПС пришел к выводу об управлении ФИО1 транспортным средством в состоянии опьянения – запах алкоголя, неустойчивая поза и нарушение речи. (л.д. 5); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от *** г. (л.д.6); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от *** г., составленным в связи с наличием достаточных оснований полагать, что ФИО1 находится в состоянии опьянения (л.д. 7); объяснениями *** Р.М., *** Д.В., данными инспектору ДПС об обстоятельствах данного дела, объяснением сотрудника ДПС, подтвердившим факт управления ФИО1 транспортным средством и обстоятельства отказа от медицинского освидетельствования — оцененных в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 доказана.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья считает признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, исходя из положений ст. 4.3. КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Руководствуясь частью 1 статьи 12.26, статьями 29.7 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Разъяснить, что согласно ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, о предоставлении которых необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему постановление о наложении административного наказания в виде штрафа.
Штраф перечислить на следующие банковские реквизиты: ***
Квитанцию об уплате административного штрафа представить в судебный участок №2 по Советскому судебному району города Казани. <...>, каб. 203.
В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение сдать в отделение по Советскому району отдела ГИБДД УМВД РФ по г. Казани в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд города Казани в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Копия верна:
Мировой судья Ф.Х.Яруллина