2025-08-28 02:36:10 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по гражданскому делу
Дело <НОМЕР> ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дела по подсудности <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к <ФИО3> о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось к мировому судье с иском к ответчику <ФИО3> о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 27219 руб. 97 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.
Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт», ответчик <ФИО3> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом и своевременно по адресам, указанным в исковом заявлении. В судебном заседании решался вопрос о передаче гражданского дела по подсудности. Исследовав материалы дела, суд полагает необходимым передать гражданское дело по подсудности по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Местом жительства в соответствии со ст.2 Закона РФ <НОМЕР> «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определяется как жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Абзац 1 статьи 3 Закона РФ <НОМЕР> «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» обязывает гражданина Российской Федерации в целях обеспечения необходимых условий для реализации им его прав и свобод регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Таким образом, местом жительства или местом пребывания гражданина является место его регистрации. Как следует из материалов дела, настоящий иск подан в порядке ст.28 ГПК РФ на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области в связи с указанием в исковом заявлении места проживания ответчика <ФИО3> В.А по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Вместе с тем, согласно ответу на судебный запрос УВМ ГУ МВД по <АДРЕС> области, ответчик <ФИО3> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> обл., Всеволжский р-н., <АДРЕС>, кв.635.
В силу ст.4 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. В соответствии Законом <АДРЕС> области «О мировых судьях <АДРЕС> области» от <ДАТА2> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА3> <НОМЕР>) территория <АДРЕС> обл. находится в границах судебного участка <НОМЕР> Всеволожского муниципального района <АДРЕС> области. Согласно п.3 ч.2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к <ФИО3> о взыскании задолженности передать мировому судье судебного участка <НОМЕР> Всеволожского муниципального района <АДРЕС> области по подсудности по месту проживания (регистрации) ответчика. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.28, 33 ГПК РФ, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к <ФИО3> о взыскании задолженности передать по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> Всеволожского муниципального района <АДРЕС> области.
На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Ворошиловского районного суда <АДРЕС> в течение 15 дней через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>