Решение по административному делу

Дело № 5-805/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

10 ноября 2023 года

город ФИО2

Мировой судья судебного участка №60 Нововятского судебного района г. Кирова Е.М.Замятина,

рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: г. ФИО2, Нововятский район, ул. Опарина, 8, материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, * года рождения, уроженца *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, работающего в *, паспортные данные: серия *, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.А.С. проживая по адресу: *, уклоняется от прохождения диагностики, профилактических мероприятий и медицинской реабилитации, в связи с употреблением наркотических средств без назначения врача при следующих обстоятельствах. Постановлением мирового судьи судебного участка № 60 Нововятского судебного района г. Кирова от 12.04.2023 Б.А.С. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, и на него возложена обязанность пройти диагностику, и (или) профилактические мероприятия, лечение и медицинскую реабилитацию в связи с употреблением наркотических средств без назначения врача в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в срок не позднее 10 дней со дня вступления постановления в законную силу. Б.А.С. с 05.05.2023 г. по настоящее время уклоняется от прохождения диагностики в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» при отсутствии на это уважительных причин, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9.1 КоАП РФ. В судебном заседании Б.А.С. пояснил, что для прохождения диагностики в наркологический диспансер не обращался, поскольку был занят.

Изучив материалы дела, суд считает, что вина Б.А.С. кроме его собственных объяснений в судебном заседании, полностью подтверждается материалами дела, а именно: - постановлением мирового судьи судебного участка №60 Нововятского судебного района г. Кирова Е.М.Замятина, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №59 Нововятского судебного района г.Кирова от 12.04.2023г. Б.А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 руб., а также возложена обязанность пройти диагностику и (или) профилактические мероприятия, лечение и медицинскую реабилитацию в связи с употреблением наркотических средств без назначения врача в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» не позднее 10 дней со дня вступления постановления в законную силу. Постановление вступило в законную силу 25.04.2023, соответственно Б.А.С. обязан был обратиться в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» не позднее 05.05.2023 года. - справкой КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» от 01.11.2023 о том, что Б.А.С. в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» с целью прохождения диагностики и лечения не обращался, от диагностики, лечения, профилактических мероприятий и медицинской реабилитации уклоняется; -объяснениями Б.А.С. от 09.11.2023г., в которых он пояснил, что в наркологический диспансер для прохождения диагностики он не обращался, так как забыл и был занят. Какие-либо уважительные причины для неявки в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» после выписки из стационара в судебном заседании не установлены. Таким образом, суд считает вину Б.А.С. в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст. 6.9.1 КоАП РФ как уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновного, который вину признал, что суд учитывает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, что является обстоятельством, отягчающим наказание, назначенный штраф оплатил, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 6.9.1, 4.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу путем перечисления денежных средств на следующий расчетный счет:

Наименование получателя платежа - УФК по Кировской области (министерство юстиции Кировской области л/с <***>) области

ИНН <***> КПП 434501001 ОКТМО 33701000 БИК 013304182 Номер счета получателя платежа - 03100643000000014000 Банк получателя: Отделение ФИО2 Банк России /УФК по Кировской области г. ФИО2 Номер счета банка получателя средств 40102810345370000033 УИН 0411453100000000000774051 КБК 73811601063010091140

Наименование платежа - административный штраф по ст.6.9.1 КоАП РФ.

Квитанцию, подтверждающую уплату штрафа, следует направить в судебный участок №60 Нововятского судебного района г. Кирова по адресу: г. ФИО2, Нововятский район, ул. Опарина, 8.

При неуплате штрафа в установленный срок наступает административная ответственность по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Нововятский районный суд г. Кирова в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья: Е.М.Замятина