ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1> ул. <АДРЕС>, 293/7-313, тел. <***> su001mirsud38@yandex.ru
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Кушнарев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5>, ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ, на него возложена обязанность пройти диагностику в связи потреблением наркотических средств без назначения врача в ОГБУЗ «<АДРЕС> областной психоневрологический диспансер» в течение 10 суток со дня вступления постановления в законную силу (не позднее <ДАТА6>). Однако ФИО1, проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, уклонился от прохождения диагностики в установленный срок.
В судебное заседание Комар не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в связи с чем дело рассматривается в его отсутствие.
Вина Комар полностью доказана имеющимися материалами дела.
В соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА4> Комар признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ, на него возложена обязанность пройти диагностику в связи потреблением наркотических средств без назначения врача в ОГБУЗ «<АДРЕС> областной психоневрологический диспансер» в течение 10 суток со дня вступления постановления в законную силу. Поскольку постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, то Комар надлежало пройти диагностику не позднее <ДАТА6>.
Вместе с тем он диагностику не прошел, что подтверждается информацией ОГБУЗ «<АДРЕС> областной психоневрологический диспансер» и не отрицается Комар.
Доказательств уважительности непрохождения диагностики Комар не представлено.
Таким образом, вина Комар установлена, он совершил правонарушение, предусмотренное статьей 6.9.1 КоАП РФ, - уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом при личном участии Комар. Малозначительным допущенное правонарушение признано быть не может, поскольку представляет существенную угрозу охраняемым законом отношениям в сфере противодействия обороту наркотических средств, заболевания наркоманией. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность.
С учетом изложенного, мировой судья полагает возможным назначить Пивень наказание в виде штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по <АДРЕС> области (АГЕНТСТВО ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ <АДРЕС> ОБЛАСТИ, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, банк получателя: отделение <АДРЕС> // УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, единый казначейский счет: 40102810145370000026, казначейский счет 03100643000000013400, КБК 83711601063010091140, УИН 0376068811122023396051906 Разъяснить, что согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае непредставления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный срок, мировой судья направляет постановление о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения. Разъяснить лицу, что в силу ч.2 статьи 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Согласно ч. 1 статье 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его получения или вручения.
Мировой судья А.А. Кушнарев