УИД: 28MS0030-01-2023-003822-12 Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ)

<ДАТА> г. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>,

при секретаре <ФИО2>,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УМВД по <АДРЕС> области, не работающего, учащегося в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 41, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 92 кв. 326, согласно представленным материалам ранее не привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, привлекаемого органами ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 01 час. 56 мин. <ФИО3> в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, управлял транспортным средством - «Honda Airwave» государственный регистрационный знак <***>, в состоянии алкогольного опьянения, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> (с изменениями и дополнениями). Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. <ФИО3> надлежаще и своевременно извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме от <ДАТА6> <ФИО3> просил дело об административном правонарушении рассмотреть в его отсутствие, вину в совершении правонарушения признает, раскаивается в содеянном.

Изучив представленные материалы административного дела, нормы права, суд приходит к следующему. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья усматривает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения. В соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ поводами для возбуждения дела об административном правонарушении являются, в том числе, непосредственное обнаружение уполномоченными должностными лицами, достаточных данных указывающих на наличие административного правонарушения.

Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АП 839724 от <ДАТА7> года;

- протоколом об отстранении <ФИО3> от управления транспортным средством <НОМЕР> АК 049364 от <ДАТА7> года; - чеком алкотектора от <ДАТА7> года; - актом 28 АО 140173 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА7> года;

- протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> АК 075972;

- рапортом старшего ИДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> старшего лейтенанта полиции <ФИО4> от <ДАТА7> года; - карточкой операции с ВУ в отношении <ФИО3>;

- списком нарушений лица, привлекаемого к административной ответственности;

- DVD-R диском с видеозаписью фиксации процессуальных действий.

В соответствии с п. 2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, нар­котического или иного), под воздействием лекарственных препара­тов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Ответственность за нарушение данного пункта ПДД предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Таким образом, суд, оценив в совокупности все исследованные доказательства по делу пришел к выводу, что <ДАТА4> в 01 час. 56 мин. <ФИО3> в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, управлял транспортным средством - «Honda Airwave» государственный регистрационный знак <***>, в состоянии алкогольного опьянения, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установлена полностью. Давая оценку исследованным доказательствам, подтверждающим виновность <ФИО3> в совершении правонарушения, суд находит их имеющими доказательное значение, так как последние получены с соблюдением требований закона, не противоречат друг другу и фактическим обстоятельствам дела.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, его имущественное положение, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, степень общественной опасности правонарушения, отсутствие тяжких последствий и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.8, 4.1 КоАП РФ. При этом исключительных обстоятельств и оснований для снижения наказания не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, по факту от <ДАТА7> года, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за исполнением постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>. Разъяснить правонарушителю, что штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней с мо­мента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: МО МВД России «<АДРЕС> области, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, ОКТМО: 10720000, номер счета получателя платежа: 03100643000000012300 в отделение <АДРЕС>, БИК: 011012100, кор. счет. 40102810245370000015, КБК: 188 116 011 230 1000 1140, УИН: 188 104 282 300 4000 2532.

Квитанция предоставляется в судебный участок по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> (3 этаж).

В случае несвоевременной оплаты штрафа административный правонарушитель, привлекается к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Разъяснить, что в случае повторного совершения правонарушения, заключающегося в управлении автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то данное лицо привлекается к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> области <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья <ФИО1>

копия верна: Мировой судья <ФИО1>

Постановление вступило в законную силу «___» ______________20____ года