Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-63/6-2025 КОПИЯ УИД 33MS0024-01-2025-000420-64 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29 января 2025 года г. Александров Мировой судья судебного участка № 6 города Александрова и Александровского района Владимирской области Горин А.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, состоящего в зарегистрированном браке, работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалидом 1 и 2 группы не являющегося, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, отводов не заявлено, права по статье 25.1 КоАП РФ, статье 51 Конституции Российской Федерации разъяснены, в услугах защитника не нуждается, ходатайств не заявлено,

установил:

20 декабря 2024 года в 15 час. 50 мин. ФИО1 (далее - ФИО1) в магазине "Магнит" принадлежащем ООО "Тандер", расположенном по адресу: <...> Октября, д. 5, совершил мелкое хищение путем присвоения денежных средств на сумму 752 руб., что не превышает одной тысячи рублей, причинив ООО "Тандер" незначительный материальный ущерб, при этом в его действиях отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния. В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просил строго не наказывать. Представитель потерпевшего ООО "Тандер", надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ мировой судья не признал участие представителя потерпевшего ООО "Тандер" обязательным, поэтому счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Заслушав объяснения ФИО1, исследовав и оценив материалы дела, мировой судья считает установленным факт совершения им мелкого хищения путем присвоения.

Данное обстоятельство, кроме признания ФИО1 вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АП № 33/267213 от 14.01.2025, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором зафиксирован факт совершения ФИО1 административного правонарушения; письменными объяснениями ФИО1 от 14.01.2025; копией паспорта ФИО1; заявлением представился потерпевшего ООО "Тандер" от 14.01.2025; копией объяснений ФИО2 от 14.01.2025; копией письменных объяснений <ОБЕЗЛИЧЕНО> с камеры видео наблюдения; копией справки об ущербе; рапортом оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по Александровскому району от 14.01.2025; диском с записью с камеры видеонаблюдения; иными материалами дела. Указанные доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. При назначении административного наказания мировой судья, в соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и совершение административного правонарушения впервые. В силу ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающего административную ответственность ФИО1 обстоятельств, принимая во внимание данные о его личности, имущественного положения, мировой судья считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) руб. Получатель платежа: УФК по Владимирской области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области л/с <***>) ИНН <***>, КПП 332801001, ОКТМО 17605101, р/с <***>, Отделение Владимир г. Владимир, БИК 041708001, КБК 518 1 16 01073010027140, УИН 0000178600004400001376650, назначение платежа: административный штраф по постановлению 5-64/6-2025 от 29.01.2025 в отношении ФИО1 Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Александровский городской суд Владимирской области через мирового судью в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ А.Е. Горин Копия верна. Мировой судья: