КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС> области

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Белоярского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Белоярского судебного района <АДРЕС> области, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО2>, на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт: <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, которому были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 15:36 часов по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> вблизи <АДРЕС>, был выявлен <ФИО2>, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, а именно блеск склер глаз, бледность кожных покровов лица, нервозность. <ДАТА3> в 22:40 часов находясь в помещении МО МВД России «<АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <ФИО2> отказался выполнить законные требования сотрудника полиции <ФИО4> о прохождении медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения в ГАУЗ СО «СОКПБ» филиале «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: г. <АДРЕС>, то есть не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. <ФИО5> в ходе рассмотрения дела вину в совершении административного правонарушения признал, указал, что в протоколе об административном правонарушении все изложено верно, в содеянном раскаивается.

Заслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Вина <ФИО2> в совершении правонарушения подтверждается исследованными судом доказательствами. В протоколе об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от <ДАТА3> указаны обстоятельства правонарушения, совершенного <ФИО5>. Из рапортов сотрудников полиции <ФИО4> и <ФИО6> следует, что <ДАТА3> в 15:36 часов находясь по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> вблизи <АДРЕС>, был выявлен <ФИО2>, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, а именно блеск склер глаз, бледность кожных покровов лица, нервозность. <ДАТА3> в 22:40 часов находясь в помещении МО МВД России «<АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <ФИО2> отказался выполнить законные требования сотрудника полиции <ФИО4> о прохождении медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения в ГАУЗ СО «СОКПБ» филиале «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: г. <АДРЕС>, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В протоколе от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование указано основание для направления, а именно: блеск склер глаз, бледность кожных покровов лица, нервозность, а также указано, что <ФИО2> отказывается протий медицинское освидетельствование. Кроме того, в своих объяснениях от <ДАТА> <ФИО2>, указал, что с протоколом согласен, отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, так как около 10 дней назад у себя дома в г. <АДРЕС> он курил марихуану и не видит смысла лишний раз подтверждать факт употребления им наркотических средств. Своими действиями <ФИО2> совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные характеризующие личность <ФИО2>, его состояние здоровья, имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на членов его семьи и близких. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья учитывает то, что <ФИО2> признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. С учетом обстоятельств дела суд считает целесообразным назначить <ФИО5> наказание, в виде административного ареста. Оснований, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.

Кроме того, в силу ч. 2.1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания <ФИО2> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю необходимым возложить на него обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Учитывая, что <ФИО2> является лицом, потребившим наркотическое вещество, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, суд считает возможным возложить на него обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в медицинском учреждении по месту жительства в Государственном автономном учреждении здравоохранения <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток начиная с 02 часов 00 минут <ДАТА1>, то есть с момента административного задержания. Возложить на <ФИО2> обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в соответствии с назначением врача - лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в Государственном автономном учреждении здравоохранения <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: 624090, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> корп. 1. Обязать <ФИО2> в течение трех дней со дня вступления в законную силу постановления явиться в указанное медицинское учреждение для исполнения возложенных обязанностей. Копию постановления направить в Государственном автономном учреждении здравоохранения <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а также в МО МВД России «<АДРЕС> для исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения копии настоящего постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области. Разъяснить, что уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет административную ответственность по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мировой судья <ФИО1>