Решение по административному делу

2025-04-14 06:03:24 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-04-14 06:03:24 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-34/2025-28 УИД 67MS0032-01-2025-000191-59 Судебный участок №28 в муниципальном образовании «Ярцевский муниципальный округ» Смоленской области

(215810, <...>)<АДРЕС>

22 января 2025 года г. Ярцево Смоленской области

И.о. мирового судьи судебного участка № 28 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области, мировой судья судебного участка № 26 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Дудина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего, на иждивении никого не имеющего, с средним образованием, разведенного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>. Отводов, самоотводов и ходатайств не заявлено.

По результатам рассмотрения дела,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, будучи обязанным не позднее 20.09.2024 уплатить административный штраф в размере 550 рублей по постановлению <НОМЕР> от 11.07.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, не уплатил указанный штраф в установленный законом срок.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, указав, что не оплатил штраф, так как у него нет денежных средств.

Выслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок. При этом объективная сторона данного правонарушения состоит в том, что виновный не уплачивает в срок, предусмотренный в ст. 32.2 КоАП, административный штраф, назначенный ему в качестве административного наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения при изложенных выше обстоятельствах подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 22.01.2025, составленным в присутствии ФИО2; копией постановления <НОМЕР> от 11.07.2024 по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу 22.07.2024, сведений о его обжаловании, предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения штрафа представленные материалы не содержат и суду не представлено.

Применительно к требованиям ст.32.2 КоАП РФ, обязанность уплатить штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возникла у ФИО2 в установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления <НОМЕР> от 11.07.2024 в законную силу.

Однако данную обязанность ФИО2 не выполнил в установленный законом срок, в связи с чем, его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушений порядка привлечения ФИО2 к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ с учетом требований ст.28.6 КоАП РФ, мировым судьей по делу не установлено. С учетом изложенного, действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание личность лица, привлекаемого к административной ответственности, характер совершенного правонарушения, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.

К обстоятельству, смягчающему административную ответственность, мировой судья относит признание вины.

К обстоятельству, отягчающему административную ответственность, мировой судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения. Принимая во внимание личность лица, привлекаемого к административной ответственности, характер совершенного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего административную ответственность, отсутствия постоянного источника дохода, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.

При этом, препятствий для назначения данного вида наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 50 (пятьдесят) часов. Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии с ч.2 ст.31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Ярцевский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №28 в муниципальном образовании «Ярцевский муниципальный округ» Смоленской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья С.Н. Дудина