УИД: 28MS0032-01-2023-004426-34 Дело № 5 - 468 /2023 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ)
14 декабря 2023 года п.г.т. Прогресс
И. о. мирового судьи Амурской области по Прогрессовскому судебному участку Писаренко В.А. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, <ДАТА2> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения посягающих на общественный порядок и общественную безопасность,
привлекаемого ОМВД России «Тамбовский» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 00 час. 01 мин. ФИО1 в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок не уплатил административный штраф в размере 800 рублей, наложенный по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> по ч.2 ст. 12. 37 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлен о времени и месте рассмотрения настоящего дела надлежащим образом. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть данный материал в его отсутствие.
Изучив материалы дела, нормы права, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В постановлении по делу об административном правонарушении о назначении наказания ФИО1 разъяснялись положения ст. 32.2 КоАП РФ, постановление не обжаловалось и вступило в законную силу, следовательно, она обязана была уплатить назначенный штраф.
Доказательств уплаты штрафа в установленные законом сроки, суду не предоставлено. Виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается материалами дела: - протокол об административном правонарушении28 АП <НОМЕР> от <ДАТА5> г.; - копия постановления о назначении административного наказания <НОМЕР> от 26.07.2023; - список правонарушений; - телефонограмма от <ДАТА6> г.; - сведения из сервиса ФДБ Адмпрактика; - сопроводительный лист о направлении копии протокола об административном правонарушении. Таким образом, судом с достоверностью было установлено событие административного правонарушения, обстоятельства, при которых оно произошло на основании достоверных доказательств, а так же вина ФИО1 в содеянном. Совокупность исследованных обстоятельств дела указывает на то, что своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - как неуплата в установленный законом срок административного штрафа. Санкция статьи 20.25 ч.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного первоначального штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественный порядок и общественная безопасность, учитывая данные о личности лица привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 подлежит административному наказанию в виде административного штрафа.
В силу ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ назначенное административное наказание по настоящему постановлению не освобождает ФИО1 от исполнения обязанности по уплате первоначального штрафа.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600(одна тысяча шестьсот) рублей. Разъяснить, что штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Банк получателя: УФК по Амурской области (Министерство юстиции Амурской области, 04232004020) ИНН <***>, КПП 280101001, номер счета получателя платежа 03100643000000012300 в Отделение Благовещенск Банка России, БИК 011012100 КБК 900 116 012 030 19 000 140, ОКТМО 10775000, УИН: 0321411000003300006460410. Наименование платежа: административный штраф. Квитанция предоставляется в судебный участок по адресу ул. Заводская д. 70 п.г.т. Прогресс Амурская область.
В случае несвоевременной оплаты штрафа лицо, привлекается к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, в связи с чем необходимо предоставить в адрес мирового судьи документ, подтверждающий уплату административного штрафа. Лицу в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении разъяснены положения статьи 31.5 КоАП РФ в соответствии с которой:
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. 2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Райчихинский городской суд Амурской области через мирового судью Амурской области по Прогрессовскому судебному участку в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
И. о. мирового судьи В.А. Писаренко
Постановление вступило в законную силу «_____»___________________