Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с.Камышла 18 июня 2025г.

Суд, в составе мирового судьи судебного участка №136 Клявлинского судебного района Самарской области ФИО1, единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении: ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.12.2024г., вступившим в законную силу 04.02.2025г., ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000.00 рублей. Штраф ФИО2 не уплачен в срок, предусмотренный законодательством, то есть до 04.04.2025г.

В судебном заседании ФИО2, после разъяснений ему прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, положений ст. 51 Конституции РФ, вину признал полностью, суду пояснил, что забыл оплатить штраф в установленный срок. Раскаивается в совершенном. Суд, выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, находит, что вина ФИО2 в совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ доказана, его действия правильно квалифицированы по данной статье, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении, из которого видно, что постановлением об административном правонарушении от 25.12.2024г., вступившим в законную силу 04.02.2025г., ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000.00 рублей. Штраф ФИО2 не уплачен в срок, предусмотренный законодательством, то есть до 04.04.2025г.; -постановлением по делу об административном правонарушении от 25.12.2024г., из которого видно, что ФИО2 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000.00 руб. Данное постановление вступило в законную силу 04.02.2025г.; - актом по делу об административном правонарушении, постановлением о возбуждении исполнительного производства от 08.04.2024г., из которых видно, что ФИО2 не уплатил в установленный законодательством срок административный штраф в размере 1000.00 руб.

Анализируя данные доказательства по делу об административном правонарушении, мировой судья считает, что суду предоставлена достаточная совокупность доказательств, которые у суда сомнений не вызывают, не доверять которым у суда оснований не имеется, данные доказательства не противоречивы и полностью согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разреше­ния дела, данные доказательства в своей совокупности полно и объективно отражают данные, устанавливающие виновность привлекаемого лица и позволяют сделать суду вывод о законности действий должностного лица, оформившего материал об административном правонарушении и о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.

Суд учитывает, что протокол об административном правонарушении со­ставлен в соответствии с требованиями ст.28.8 КоАП РФ, уполномоченным лицом. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст.4.2 КоАП РФ, в данном случае суд признает совершение однородного правонарушения впервые, признание вины, раскаяние в совершенном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. При назначении наказания ФИО2, определении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым на­значить ему наказание в виде административного штрафа. Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности назначения данного вида наказания ФИО2 не установлено. Суд считает, что именно назначение наказания ФИО2 в виде административного штрафа обеспечит реализацию задач административной ответственности, применение наказаний в виде обязательных работ и в виде административного ареста нецелесообразно в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств.На основании изложенного и руководствуясь ст. 23.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 136 Клявлинского судебного района Самарской области. По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Лицу, подвергнутому наказанию в виде административного штрафа, необходимо предоставить квитанцию об уплате административного штрафа мировому судье судебного участка № 136 Клявлинского судебного района Самарской области, в течение 2х дней после истечения срока, установленного для уплаты штрафа.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Мировой судья

Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Служба мировых судей <АДРЕС> области,

л/с <***>); Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ САМАРА БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>; Адрес: 443030, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17; ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР>

КБК 71511601203019000140 Номер казначейского счета: 03100643000000014200; Номер единого казначейского счета: 40102810545370000036 УИН: 0319929300000000001951708