ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 июня 2025 года г. Новотроицк

Мировой судья судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области Абарникова Ю.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

Постановлением по делу об административном правонарушении №56 АА 058630 от 03.03.2025г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 510 рублей. Однако в установленный срок административный штраф не уплатил, о чем 25.06.2025г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.1. ст.20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, исследовав административный материал, считает, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Факт правонарушения подтверждается:

- протоколом 56 АА 280615 от 25.06.2025г. об административном правонарушении составленным в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, из которого следует, что постановлением по делу об административном правонарушении №56 АА 058630 от 03.03.2025г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 510 рублей. В установленный срок административный штраф ФИО1 не уплатил.

- копией постановления об административном правонарушении №56 АА 058630 от 03.03.2025г. согласно которой ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 510 рублей. Постановление вступило в законную силу 17.03.2025г. Следовательно, штраф должен был быть уплачен до 15.05.2025г. включительно.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Доказательств, подтверждающих уплату ФИО1 штрафа по постановлению об административном правонарушении №56 АА 058630 от 03.03.2025г. в размере 510 рублей в установленный требованиями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, 60-дневный срок, т.е. в срок до 15.05.2025г. (включительно), ФИО1 в судебное заседание, не представлено.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО1 доказана в полном объеме и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

При назначении вида и меры административного наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит повторное совершение аналогичного правонарушения.

Учитывая изложенное, личность ФИО1, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, обстоятельства смягчающие и отягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и полагает нецелесообразным назначение наказание в виде административного штрафа и обязательных работ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.10, ст. 32.2 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (протокол 56 АА 280615 от 25.06.2025г.), и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания ФИО1 по протоколу задержания от 25.06.2025г.

Постановление может быть обжаловано в Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: Ю.В.Абарникова