Решение по административному делу

УИД:66MS0117-01-2024-002054-78 Дело № 5-319/2025 (с/у №4) ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении.

06 июня 2025 года г. Верхняя Пышма

Мировой судья судебного участка № 4 Верхнепышминского судебного района Свердловской области Е.Л. Воеводская (<...>), рассмотрев в соответствии со ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

в отношении должностного лица ФИО1, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>», проживающего: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федера6ации о страховых взносах,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> СНТ <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: область, <АДРЕС> несвоевременно 03.09.2024 представил в Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 ЕФС-1) за полугодие 2024 года, чем нарушил требования ч.1 ст. 24 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (срок представления 25.07.2024). ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен о дате и времени судебного заседания своевременнои надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, в связи с чем мировой судья полагает возможным рассмотрение дела в его отсутствие.

Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: -протоколом об административном правонарушении № 710840 от 02.04.2025; -расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам за полугодие2024 года; -выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении СНТ<ОБЕЗЛИЧЕНО>». согласно которой <ОБЕЗЛИЧЕНО> является ФИО1 Согласно 1 ст. 24 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», страхователь представляет в установленном порядке по месту регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронногодокумента не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

На основании ч.2 ст. 22.1 Закона, отчетными периодами признаются: первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Согласно представленной копии расчета, он был представлен по Ф4-ФСС- 03.09.2024, то есть с нарушением установленного законом срока (25.07.2024). Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение и в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 15.33 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.

Согласно ч.1 ст. 4.1.1 КоАП Российской Федерации, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Таким образом, исходя из положений ч.1 ст. 4.1.1, ч.2 ст. 3.4 КоАП Российской Федерации, учитывая, что административное правонарушение совершено впервые, отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, отсутствует угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует причинение имущественного ущерба, есть все основания для назначения административного наказания в виде предупреждения.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1 п.1 , 29.10 , 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано прокурором в Верхнепышминский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья Е.Л. Воеводская