Дело <НОМЕР>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении материалов дела об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ,
установил:
<ДАТА2> в отношении <ФИО2> старшим инспектором ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО3> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Определением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> вышеуказанный протокол и материалы дела об административном правонарушении были переданы по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
<ДАТА1> протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы переданы на рассмотрение мировому судье. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении прихожу к выводу, что поступившие материалы и протокол об административном правонарушении в соответствии с п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ подлежат возвращению в ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, поскольку установлено, что материалы необходимые для правильного рассмотрения дела об административном правонарушении представлены суду не полностью. В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ, судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, в том числе, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу. Как следует из материалов дела об административном правонарушении, <ФИО2> вменено то, что он в 22 часа 00 минут <ДАТА4> на 1 км+600 м автодороги <АДРЕС> - оз. Рубское <АДРЕС> района <АДРЕС> области (вблизи дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области), управлял транспортным средством марки ауди-80, государственный регистрационный знак <***> регион, будучи лишенным права управления транспортными средствами. Ранее постановлением мирового судьи 204-го судебного участка Пушкинского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5> <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА6> (л.д. 22-25).
Согласно сведениям, представленным в материалы дела ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, <ФИО2> водительского удостоверения не имеет (л.д. 5).
Вместе с этим, в представленных материалах дела отсутствуют сведения об исполнении <ФИО2> постановления мирового судьи <ДАТА5> в части лишения права управления транспортными средствами, также ответствуют сведения о том, что после вступления в законную силу указанного постановления (<ДАТА6>) <ФИО2> водительское удостоверение сдал, обращался ли с заявлением об утрате водительского удостоверения в органы ГИБДД, производилось ли у него изъятие водительского удостоверения.
Указанное свидетельствует о невозможности рассмотрения протокола. При этом суд лишен возможности самостоятельно восполнить эти недостатки в судебном заседании, поскольку по смыслу ч. 4 ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет, в том числе, административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела. При таких обстоятельствах, суд на основании п. 4 ч. 1 ст.29.4 КоАП РФ считает необходимым возвратить протокол об административном правонарушении и административный материалы в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области для устранения недостатков.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.4 ч.1 п.4 КоАП РФ,
определил:
Возвратить протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и материалы дела об административном правонарушении в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области в связи с неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Определение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, а также может быть опротестовано прокурором.
Мировой судья <ФИО1>