5-454/2023 04MS0016-01-2023-002765-63 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

<АДРЕС> 15 сентября 2023 года

Мировой судья судебного участка Кижингинского районного суда Республики Бурятия ФИО1 Т.<ФИО> единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении: ФИО4 <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2ст.17.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 10 час. 30 мин. ФИО4, находясь по адресу: <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15 в здании постоянного присутствия Хоринского районного суда Республики <АДРЕС>, с явными признаками алкогольного опьянения (невнятная речь, запах алкоголя изо рта), ответил отказом на требования судебного пристава покинуть здание суда, тем самым не исполнил законное распоряжение судебного пристава по ОУПДС <АДРЕС> районного отдела ОСП УФССП России по РБ о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. В судебное заседание ФИО4 не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал. Исходя из вышеизложенного, в соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО4 В судебном заседании были исследованы: рапорт Судебного пристава по ОУПДС <АДРЕС> РОСП УФССП по РБ о том, что <ДАТА4>г. ФИО4, находясь в алкогольном опьянении, отказывался покинуть здание суда; протокол об административном правонарушении от <ДАТА4>г., составленным в отношении ФИО4; копией паспорта ФИО4 Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему. В соответствии с ч.2ст.17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от <ДАТА6> N 118-ФЗ " Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов, в числе иного, обязан: обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда. Пунктом 1 статьи 14 названного выше закона установлено, что законные требования Законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Находясь в помещении суда посетители обязаны соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах, выполнять законные требования и распоряжения судей, работников аппарата суда и судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, исследовав все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что ФИО4 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2ст.17.3 КоАП РФ, то есть неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Оснований для прекращения производства по делу и освобождения ФИО4 от административной ответственности судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО4, суд учел признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельств, исключающих применение административного наказания в виде штрафа, предусмотренных ч.6ст.3.9 КРФ об АП судом также не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2ст.17.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по Республике <АДРЕС> (Управление по обеспечению деятельности мировых суде в Республике <АДРЕС> л/с <***>) ИНН/КПП <НОМЕР>, р/счет <***>, ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА <АДРЕС> БАНКА РОССИИ// УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810545370000068, КБК 841 1 16 01173 01 0000 140, ОКТМО 81627433.

Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья <ФИО3>

Копия верна: Мировой судья <ФИО3>