Решение по административному делу
Дело № 5-224/2025 УИД 50 МS0205-01-2025-001449-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
п. Правдинский Московской области 14 апреля 2025 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 205 Пушкинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 201 Пушкинского судебного района Московской области Красавина А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Московской области, гражданки РФ, проживающей по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшейся к административной ответственности 14.10.2024 по ч.5 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. Так она, будучи привлеченной к административной ответственности 14.10.2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч.5 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях об административных правонарушениях, была подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей 00 копеек, который в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не оплатила, что выявлено 05.03.2025 года. ФИО1 не явилась, о месте и времени слушания дела извещена, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении слушания дела не просила. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Исходя из изложенного, суд считает ФИО1 надлежащим образом извещенным о дне и месте судебного заседания по настоящему делу, считает ее неявку в суд не уважительной и находит возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Как следует из протокола об административном правонарушении от 05.03.2025 года, в этот же день было установлено, что ФИО1 не оплатила административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный ей постановлением от 14.10.2024 года по ч.5 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях об административных правонарушениях, в срок, предусмотренный законом (л.д.1)
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается следующими доказательствами: - копией постановления по делу об административном правонарушении 14.102.2023 года, согласно которого ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.5 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях об административных правонарушениях и ей назначен штраф в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу 26.10.2024 (л.д.2). Вышеприведенные материалы дела соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их доказательствами по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает факт неуплаты ФИО1 административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях установленным и доказанным, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения и личность ФИО1, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч. 1 ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд, -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.
Реквизиты для зачисления штрафа: УФК по Московской области ( Главное Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области, л/с <***>) ИНН <***> КПП 504101001 КБК 83811601203019000140 БИК 004525987 наименование Банка: ГУ Банка России по ЦФО, номер счета получателя: 40102810845370000004 ОКТМО 46758000, УИН 0341308250020500522420257, штраф, назначенный судом. Постановление может быть обжаловано в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10-ти дней со дня вручения настоящего постановления через мирового судью. Мировой судья А.Н.Красавина