УИД № 77MS0037-01-2023-001763-34

Дело 5-513/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 декабря 2023 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 37 района Братеево г. Москвы Никулина Ю.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении Щеголевой Галины Ивановны, * года рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: *, паспорт *,

УСТАНОВИЛ:

Щеголева Г.И. совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, а именно: не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

26.10.2023 г. в 00 ч. 00 мин., Щеголева Г.И., находясь по адресу: *, не уплатила в установленные ст.32.2 КоАП РФ сроки административный штраф в размере 3 000 рублей, наложенный постановлением № 0356043010123072002015568 от 20.07.2023 г., вступившим в законную силу 26.08.2023 г., чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, о чем должностным лицом МАДИ составлен протокол № 0356043010423113002004974 от 30.11.2023 г. об административном правонарушении.

Щеголева Г.И. в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом, судебной повесткой, которая не была вручена адресату, возвращена отправителю по истечении срока хранения.

С учетом необходимости рассмотрения дела в установленный законом срок, а также в целях соблюдения баланса личных и общественных интересов в производстве по делу об административном правонарушении суд не находит оснований для отложения рассмотрения дела и считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого к ответственности лица в порядке ч.2 ст.25.1 КоАП РФ по имеющимся доказательствам.

Суд, изучив и проверив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Частью 1 ст.20.25 КоАП РФ установлено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Вина Щеголевой Г.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается представленным доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №0356043010423113002004974 от 30.11.2023 г., в котором изложена суть правонарушения;

- постановлением по делу об административном правонарушении №0356043010123072002015568 от 20.07.2023 г., а также иными материалами дела.

У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласованы между собой, составлены в соответствии с действующим законодательством, полно и объективно отражают существо рассматриваемого дела.

Протокол об административном правонарушении № 00356043010423113002004974 составлен 30.11.2023 г., однако сообщения об оплате штрафа по состоянию на 30.11.2023 г. от Щеголевой Г.И. не поступило.

В материалах дела отсутствуют сведения о предоставлении Щеголевой Г.И. отсрочки или рассрочки оплаты штрафа.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Щеголева Г.И. совершила административное правонарушение - не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный административным законом, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие привлекаемого лица, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Таким образом, малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Согласно абзацу 2 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 предприняла меры к выполнению требований об уплате штрафа, штраф был уплачен 30.11.2023 г. в день составления протокола об административном правонарушении, до вынесения постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом оплаты штрафа до рассмотрения дела об административном правонарушении, с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, малозначительность совершенного правонарушения является основанием к прекращению производства по делу, поэтому производство по делу подлежит прекращению по основанию ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить за малозначительностью совершенного деяния, ограничиться устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в Нагатинский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Ю.А. Никулина