Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. С. Стальского, д. 2, место работы не известно, паспорт серии 8218 <НОМЕР>, выдан ОВД <АДРЕС> Р-НА РЕСПУБЛИКИ <АДРЕС> <ДАТА3> (050-030), гражданина Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении 05 ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА1>, гражданин <ФИО2> не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он <ФИО2> потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, при следующих обстоятельствах: <ДАТА1> в 11 часов 40 минут, в с. <АДРЕС> района, гражданин <ФИО2> не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ. Действия <ФИО2> квалифицированы по ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ). Опрошенный в судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ признал, раскаялся в содеянном. <ДАТА1>примерно в 11 часов 00 минут, в <АДРЕС> района РД он управлял транспортным средством марки Хонда Аккорд за государственным регистрационным знаком <***>/РУС, где его остановили сотрудники полиции. При проверке документов, в связи с тем, что у него имеются признаки опьянения, он был отстранён от управления транспортным средством и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУ РД «<АДРЕС> ЦРБ», от прохождения которого он отказался. Две недели назад один раз он употребил марихуану в связи с чем, отказался от прохождения медицинского освидетельствования. До этого и после, он наркотические средства не употреблял. Впредь обязуется не совершать подобных правонарушений, просил суд строго не наказывать.
Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, по следующим основаниям. В соответствии частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоакгивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии со ст.40 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоакгивных веществ. В ходе судебного заседания установлено и подтверждается материалами дела, что <ДАТА1> в 11 часов 40 минут, в с. <АДРЕС> района, гражданин <ФИО2> не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела следующими материалами дела: рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3> от <ДАТА1>; протоколом о доставлении от <ДАТА1>; направлением <ФИО2> на освидетельствование на наркотическое опьянение, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА1>; протоколом об административном правонарушении 05 ДЛ 059076 от <ДАТА1> Совокупность исследованных и оглашенных в ходе судебного заседания доказательств позволяет суду считать установленной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч.1 ст.6.9 KoAП РФ. При назначении административного наказания <ФИО2> суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2> суд, учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2> при рассмотрении, судом не установлено. В соответствии с ч.2.1. ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Учитывая характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, его личность, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и обстоятельство того, что он признает употребление наркотического средства - «марихуана», суд приходит к выводу о назначении <ФИО2> наказания в виде штрафа в пределах ч.1 ст.6.9 КоАП РФ с возложением обязанности пройти диагностику у врача-нарколога. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Разъяснить <ФИО2>, что штраф необходимо перечислить на следующие реквизиты: УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС>, ИНН: <НОМЕР>, номер счета получателя платежа: 03100643000000010300, в УФК по Республике <АДРЕС> по Республике <АДРЕС>, БИК: 018209001, к/с:40102810945370000069, КБК: 93411601063010000140, ОКТМО: 82637440, УИН: 0411995205007350057720238. Обязать <ФИО2> пройти диагностику в ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер» в течение десяти дней с момента вступления постановления в законную силу, по результатам которой, на основании заключения врачебной комиссии, в случае необходимости, пройти профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию, в связи с потреблением наркотических средств. Копию постановления направить в ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер» для исполнения и последующего представления в суд сведений об его исполнении. Контроль над исполнением прохождения диагностики возложить на отдел МВД России по <АДРЕС> району.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА <НОМЕР> <АДРЕС> РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ <АДРЕС>
368780, с. <АДРЕС>, ул. А. Исмаилова, 1
Тел.: 8 -235-25-9-11.
http://73.dag.msudrf.ru, E-mail: 05ms0073@e-dag.ru
__<НОМЕР>___________________ На <НОМЕР>______________от____________
ОМВД России по <АДРЕС> району РД Полицейскому ОВ ППСП ОМВД России по <АДРЕС> району
<ФИО3> <АДРЕС> ул., с. <АДРЕС> район РД, 368780
Для сведения: ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер» <АДРЕС> ул., 57, <...>
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ для сведения направляю копию постановления суда от <ДАТА1> в отношении гражданина <ФИО2> по делу об административном правонарушении <НОМЕР> 5-577/2023, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Приложение: на 2 л. в 1 экз.
Мировой судья <ФИО1>