Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> <ФИО1>, (<АДРЕС>, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9.1 КоАП РФ, представленный ОМВД России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС>, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в Советском районе <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, вдовы, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, работающей в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
В соответствии с протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> <ФИО2> уклонилась от возложенной на нее судом обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО2> вину признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что намерена исполнить возложенную на нее судом обязанность, просила назначить ей наказание в виде штрафа.
Мировой судья, выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что она совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9.1 КоАП РФ. Статьей 6.9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Согласно примечанию к указанной статье лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Факт совершения административного правонарушения и вина <ФИО2> подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, рапортом от <ДАТА4>, объяснениями <ФИО2> от <ДАТА4>, копией постановления и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> об административном правонарушении от <ДАТА5>, сообщением из «ИОНД» от <ДАТА6> в отношении <ФИО2>, справкой, показаниями <ФИО2>, данными в суде. Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее семейное положение, а также требования ст.3.9 КоАП РФ, мировой судья считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, и предупредить об ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влекущей административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательных работ на срок до 50 часов.
Разъяснить <ФИО2>, что квитанцию об оплате административного штрафа ей надлежит представить на судебный участок <НОМЕР> <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, до истечения 60 суток, предоставленных для добровольной уплаты штрафа.
Штраф перечислить по следующим реквизитам: Получатель: УФК по <АДРЕС> обл. (комитет <АДРЕС> области гражданской обороне и защиты населения.)
ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> л/с <НОМЕР> Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>
БИК <НОМЕР> Единый казначейский счет <НОМЕР>Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна. Мировой судья