Дело № 5-578/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с. Шатрово «28» декабря 2023 года Мировой судья судебного участка № 27 Шатровского судебного района Курганской области Папулова Ксения Валерьевна, рассмотрев по адресу: ул. Кирова, д. 12, каб. 7, с. Шатрово Шатровского района Курганской области, дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3, родившегося <ДАТА2>не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
21 августа 2023 года около 17 часов 00 минут ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, осуществил несколько выстрелов из пневматического пистолета А 111 <НОМЕР> калибра 4,5 мм в голову и тело <ФИО1>, чем причинил ей физическую боль. При рассмотрении дела ФИО3 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что находился в состоянии опьянения и действительно выстрелил несколько раз из пневматического пистолета в сторону матери <ФИО1>, поскольку она ругалась на него и не успокаивалась. Потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение дела не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, посредством телефонограммы от <ДАТА1>, о причинах неявки не уведомила, не ходатайствовала об отложении рассмотрения дела. В соответствии со статьей 25.2 КоАП РФ мировой судья рассмотрел дело в отсутствие потерпевшей. Вина ФИО3 в совершении правонарушения при установленных мировым судьей обстоятельствах подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, который содержит все существенные для дела обстоятельства, составлен уполномоченным должностным лицом - УУП ОП «Шатровское» МВД России «Каргапольский» <ФИО2> (л.д. 5); - копией рапорта о происшествии оперативного дежурного ОП «Шатровское» о поступлении <ДАТА4> в 17 часов 45 минут телефонного сообщения от <ФИО1> о том, что ФИО3 из пневматического пистолета выстрелил дочери заявителя в руку, после чего в неё около 15 раз, попав в руку, голову, плечо (л.д. 7); - письменными показаниями потерпевшего <ФИО1> от <ДАТА4>, согласно которым <ДАТА4> по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 37, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, сын ФИО3, находившийся в состоянии опьянения, несколько раз выстрелил в неё из пневматического пистолета, попав в голову, руку, спину, плечо (л.д. 9); - копией протокола осмотра места происшествия от <ДАТА6> с фототаблицей, в ходе совершения процессуального действия участвующее лицо ФИО3 показал место в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где осуществил несколько выстрелов из пневматического пистолета А 111 <НОМЕР> калибра 4,5 мм в <ФИО1> И.С.; пневматический пистолет А 111 <НОМЕР> калибра 4,5 мм изъят; в ходе совершения процессуального действия у <ФИО1> зафиксированы телесные повреждения в виде ссадин на голове, пальце руки, плече (л.д. 11-15); - письменными объяснениями ФИО3 от <ДАТА6>, аналогичных по содержанию тем, что даны при рассмотрении дела (л.д. 16); - копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (л.д. 6). Указанные доказательства мировой судья признает допустимыми, поскольку они получены в установленном законом порядке, и достоверными, поскольку они в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой подтверждают относительно места, времени и способа совершения правонарушения.
Письменные объяснения малолетнего свидетеля <ФИО4> мировой судья признает недопустимым доказательством по делу, поскольку в нарушение части 4 статьи 25.6 КоАП РФ её опрос проведен в отсутствие педагога или психолога. Таким образом, мировой судья, оценив все указанные доказательства в совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность виновного, материальное положение Смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных статьей 4.2 КоАП РФ, не установлено. Отягчающим административную ответственность обстоятельством, предусмотренным статьей 4.3 КоАП РФ, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждено показаниями потерпевшей, объяснениями самого ФИО3 С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление правонарушителя, принимая во внимание отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, но не в максимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде 40 (сорока) часов обязательных работ. Постановление может быть обжаловано в Шатровский районный суд Курганской области в течение10 суток со дня получения его копии.
Мировой судья: К.В. Папулова