Дело № 05-0339/114/2023
24MS0114-01-2023-005677-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
30 ноября 2023 года г. Норильск (район Талнах)
Мировой судья судебного участка № 114 в районе Талнах г. Норильска Красноярского края Кудрин П.А., с участием ФИО1, законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:
Потребительского гаражного кооператива № 3, *****,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
В отношении потребительского гаражного кооператива № **** 29 мая 2023 года вынесено постановление № *****, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 08 июля 2023 года.
По состоянию на 06 сентября 2023 года, то есть по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, потребительский гаражный кооператив № ****, расположенный по адресу: *****, указанный штраф не уплатил.
В судебном заседании законный представитель юридического лица вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признал частично и показал, что штраф в размере 20 000 рублей, назначенный постановлением № ***** от 29 мая 2023 года до настоящего времени не уплачен, поскольку ему, как председателю потребительского гаражного кооператива № 3, не было известно о вынесении данного постановления. Адрес, фигурирующий в ЕГРЮЛ, – ******, к потребительскому гаражному кооперативу № 3 отношения не имеет. Данная квартира указана им при регистрации юридического лица, принадлежит знакомым, которые ввиду отъезда в отпуск на протяжении какого-то времени не получали поступавшую корреспонденцию.
Выслушав законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Виновность потребительского гаражного кооператива № 3 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № **** от 17 октября 2023 года (л.д. 1), при составлении которого представитель потребительского гаражного кооператива № 3, надлежащим образом извещенного о месте и времени составления протокола (л.д. 4-6), не прибыл, возражений относительно инкриминируемого правонарушения не представил, копия протокола направлена по месту нахождения потребительского гаражного кооператива № 3 (л.д. 2-3);
- копией постановления № **** от 29 мая 2023 года о назначении потребительскому гаражному кооперативу № 3 административного наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (л.д. 7-8). Копия постановления 29 мая 2023 года направлена по месту нахождения потребительского гаражного кооператива № 3, 27 июня 2023 года почтовое отправление возвращено в связи с истечением срока хранения (л.д. 9-12);
- выпиской из ЕГРЮЛ от 18 апреля 2023 года, согласно которой потребительский гаражный кооператив № 3 расположен по адресу: ***** (л.д. 13).
Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением закона и согласуются между собой, оснований не доверять им не установлено.
С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что потребительский гаражный кооператив № ***** совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного потребительским гаражным кооперативом № **** административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Потребительский гаражный кооператив № 3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: банк получателя Отделение Красноярск//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск; номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011; БИК 010407105; ИНН <***>; КПП 246001001; получатель УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>); казначейский счет 03100643000000011900; ОКТМО 04729000; КБК 43911601203010000140; УИН 0210185801145003392320136.
Постановление может быть обжаловано в Норильский городской суд Красноярского края непосредственно либо через мирового судью судебного участка № 114 в районе Талнах г. Норильска Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья П.А. Кудрин