<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем ПС работающего на «ЛВРЗ» г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, СНТ «Энергостроитель», ул. <АДРЕС>, проезд 7, д. 9, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 22, кв. 72, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности: по главе 12 КоАП РФ,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 01 часов 20 минут в местности «Щучье Озеро» <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО2> в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, управлял транспортным средством Тойота ФИО3 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> РУС в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании <ФИО2> вину признал, суду показал, что выпил водку, поссорился с женой, решил перегнать автомобиль, в содеянном раскаивается, с результатом освидетельствования согласен. Инвалидом не является.

В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность в случае управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения, под опьянением понимается как алкогольное, наркотическое или иное опьянение, так и нарушение физических и психических функций водителя, вызванное потреблением им психотропных или других одурманивающих веществ. В соответствии с п. 2.1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от <ДАТА7> запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Вина <ФИО2> подтверждается данными протокола об административном правонарушении 03 АП <НОМЕР> от <ДАТА8> года; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 03ВМ <НОМЕР> от <ДАТА8> г. на основании выявления признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов, с порядком освидетельствования ознакомлен. Состояние алкогольного опьянения <ФИО2> подтверждается актом 03 АН <НОМЕР> от <ДАТА8> г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА10>, показаниями прибора Алкотест 6810: 0,69 мг/л, с результатами которого <ФИО2> согласился,

Имеющиеся в деле протоколы соответствуют требованиям ст. ст. 27.12 и 28.2 КоАП РФ и содержат все необходимые сведения о должностных лицах, их составивших, о событии, времени и месте совершения правонарушения и о <ФИО2>, как лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Следовательно, с учетом ч.3 ст.26.2 КоАП РФ являются допустимыми доказательствами по делу. Согласно справке ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> имеет водительское удостоверение 0327044366, действительно до <ДАТА11>, к административной ответственности по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1,264 УК РФ не привлекался. Таким образом, в действиях <ФИО2> не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния. На основании изложенного, действия <ФИО2> подлежат квалификации по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.. При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года. Штраф уплатить по следующим реквизитам: УФК по Республике <АДРЕС> (МВД по Республике <АДРЕС>, юридический адрес: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС> // УФК по Республике <АДРЕС> л/сч. 04021086640, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, казначейский счет <НОМЕР>, единый казначейский счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 81648000, КБК 18811601121010001140, Штрафы ГИБДД, УИН 18810403230470001877. Разъяснить <ФИО2> положения ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой содержит наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РБ.

Мировой судья <ФИО1>