Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> г.

<АДРЕС> 44MS0022-01-2024-003041-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 января 2025 г. г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района, <АДРЕС> области Александров А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении : ФИО1, <ДАТА2>

установил :

ФИО1, являясь должностным лицом - директором ООО «<АДРЕС> и осуществляя свои должностные обязанности по адресу : <АДРЕС>, не предоставил Государственному внебюджетному фонду - Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области в установленный п.6 ст.11 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срок , а именно не позднее 1 октября 2024 г. (включительно), сведения о прекращении 30.09.2024 г. договоров гражданско-правового характера с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО> П.А., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> Указанные сведения предоставлены 3 октября 2024 г.

Он же, являясь должностным лицом - директором ООО «<АДРЕС> и осуществляя свои должностные обязанности по адресу : <АДРЕС>, не предоставил Государственному внебюджетному фонду - Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области в установленный п.6 ст.11 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срок , а именно не позднее 2 октября 2024 г. (включительно), сведения о заключении 01.10.2024 г. договоров гражданско-правового характера с г.р. <ФИО5>, <ФИО3>, <ФИО4> Указанные сведения предоставлены 3 октября 2024 г.

На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО1 не явился по неизвестной причине. О времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало. Судья, принимая во внимание положения ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ФИО1

В силу п.п.5 п.2 , п.6 ст.11 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг),…) следующие сведения и документы: дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), …и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам;

Сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Поскольку на ФИО1 лежала обязанность в установленные сроки предоставить сведения как о прекращении , так и о заключении договоров гражданского правового характера, то содеянное им подлежит квалификации по : ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи - по факту не предоставления сведений о прекращении 30.09.2024 г. договоров гражданско-правового характера с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО> П.А., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи - по факту не предоставления сведений о заключении 01.10.2024 г. договоров гражданско-правового характера с г.р. <ФИО5>, <ФИО3>, <ФИО4>

Вина ФИО1 в совершённом административном правонарушении подтверждается материалами дела об административном правонарушении. Обстоятельств отягчающих, либо смягчающих ответственность мировой судья не находит.

Вместе с тем, как следует из ст.2.9. КоАП РФ - при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

С учетом характера совершенных правонарушений, причин и обстоятельств их совершения ( предоставление сведений о прекращении договоров с нарушением срока на два дня, а сведений о заключении договоров на один день и отсутствие данных о том, что указанные обстоятельства повлекло существенное нарушения охраняемых Законом общественных правоотношений) мировой судья находит возможным освободить ФИО1 от административной ответственности и ограничиться устным замечанием по основанию малозначительности содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.2.9, ч.1 ст.15.33.2 , п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ (по факту не предоставления сведений о прекращении 30.09.2024 г. договоров гражданско-правового характера с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО> П.А., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>) -прекратить.

Освободить ФИО1 от административной ответственности, объявив ему устное замечание.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ (по факту не предоставления сведений о заключении 01.10.2024 г. договоров гражданско-правового характера с г.р. <ФИО5>, <ФИО3>, <ФИО4>) - прекратить.

Освободить ФИО1 от административной ответственности, объявив ему устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> райсуд <АДРЕС> обл. в течение 10 суток со дня получения копии.

МИРОВОЙ СУДЬЯ АЛЕКСАНДРОВ А.М.