дело об административном правонарушении № 5-423/2023 УИД 50MS0070-01-2023-002972-86 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Подольск мкр. Климовск ул. Ленина д. 5 14 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 70 Подольского судебного района Московской области Полухина М.В., при секретаре судебного заседания Притула Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, <...> ранее привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Так он, 07.11.2023 г. в 15 час. 00 мин. по адресу: <...>, управлял транспортным средством Форд Фокус г/н <...>, без государственных регистрационных знаков, чем нарушил п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, п. 2.3.1 ПДД РФ. ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, в своих объяснениях указал, что вину признает, с административным правонарушением согласен. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, суд полагает, что вина ФИО2 в инкриминируемом административном правонарушении доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении от 07.11.2023 (л.д.3), рапортом инспектора ГИБДД (л.д.5), фотоматериалами (л.д. 6). В силу п. 2.3.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, установлено, что на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. Материалы дела составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми и достаточными. Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении, влекущих за собой признание его не допустимым доказательством суд не усматривает. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. Обстоятельства, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об АП, смягчающие административную ответственность: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, согласно ст. 4.3 КоАП РФ: повторное совершение однородных правонарушений (неоплаченных штрафов не имеет).

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. С учетом достижения цели наказания и недопущения повторных правонарушений, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размер 5 000 (пяти тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа - УФК по Московской области (УМВД России по г.о. Подольск), ИНН <***>, КПП 503601001, ОКТМО/ОКАТО 46760000, БИК 004525987, р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО, КБК 18811601121010001140, УИН 18810450232810010607.

Разъяснить ФИО2 его обязанность уплатить штраф не позднее 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В соответствие с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию постановления для сведения направить в УМВД России по г.о. Подольск, ФИО2

Постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья М.В. Полухина