2025-01-25 20:42:34 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web_new/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД 66MS0029-01-2023-002953-73 Дело № 5-287/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 25 декабря 2023 года г. Екатеринбург<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района г.Екатеринбурга Соболева А.Ю., действуя на основании распоряжения о перераспределении нагрузки, рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 Аa>., будучи должностным лицом, нарушил срок представления документов по требованию в налоговый орган по месту учета. Данное нарушение совершено при следующих обстоятельствах. ФИО2, являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, в нарушение сроков, установленных п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, не представил в инспекцию ФНС России по Ленинскому району г. документы, запрашиваемые по требованию <НОМЕР> от 01.12.2022, при сроке предоставления 26.12.2022, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО2 не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежаще и своевременно, о причине неявки суду не сообщил и не представил доказательств уважительности своего отсутствия. В соответствии со ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица по имеющимся материалам. Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина данного должностного лица в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана собранными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от 12.10.2023, в котором изложены обстоятельства правонарушения; - выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что ФИО2 является руководителем указанного юридического лица; - поручением от 28.11.2023; - требованием <НОМЕР> от 01.12.2022, которое поступило в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> в электронном виде 12.12.2022. В соответствии с ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет назначение административного наказания. В соответствии с п.5 ст.93.1 Налогового кодекса Российской Федерации срок для предоставления документов - 26.12.2022. Из представленных материалов следует, что запрашиваемые документы по требованию <НОМЕР> от 01.12.2022 при сроке представления 26.12.2022 не представлены. Мировой судья считает, что действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО2 является должностным лицом и как руководитель несет персональную ответственность за непредоставление необходимых сведений в установленный законом срок.
Обстоятельств, препятствующих привлечению ФИО2 к административной ответственности, судом не установлено. Доказательств невозможности представления документов с соблюдением установленных сроков при надлежащем исполнении своих обязанностей ФИО2 мировому судье не представлено. В силу статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания (в том числе административного штрафа) является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению. В соответствии с ч.1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно положениям ч.2, ч.3 ст.3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса. Таким образом, мировой судья, учитывая, что ранее к административной ответственности ФИО2 не привлекался, впервые совершил правонарушение, которое не повлекло последствий, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья находит возможным заменить наказание в виде штрафа на предупреждение в порядке ст. 4.1.1. настоящего Кодекса. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заменить административное наказание в виде штрафа, назначив наказание в виде предупреждения в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.Ю. Соболева