Решение по административному делу

2025-07-06 12:15:17 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-06 12:15:17 ERROR LEVEL 2

On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС>, 1 мкр., д. 43А <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Пряженникова Н.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3> УМВД России по Забайкальскому краю,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> инспектором ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по факту невыполнения водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО1 вину признал, с протоколом согласен. Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, видеозапись, судья приходит к следующему.

Согласно Правилам дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или такое право отсутствует вообще. Пунктом 2.7 названных Правил установлен запрет водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения. В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. Как установлено в суде и подтверждается справкой ИИАЗ ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС>, ФИО1 является лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, водительское удостоверение не получал. Вместе с тем, из материалов дела следует, что <ДАТА6> в 02 час. 40 мин. по <АДРЕС>, в районе <АДРЕС> в <АДРЕС> ФИО1, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем марки «Тойота Калдина», государственный регистрационный знак <***>. При этом ФИО1 управлял указанным транспортным средством с признаком опьянения (запах алкоголя изо рта), при наличии достаточных оснований полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения и отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, отказался от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Указанное подтверждается совокупностью представленных в деле документов: протоколом об административном правонарушении 75 УЗ <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 75 ОЗ <НОМЕР> от <ДАТА7>, протоколом 75 СН <НОМЕР> от <ДАТА4> о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом о задержании транспортного средства, видеозаписью, иными материалами дела. Приведенные доказательства отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка. Протоколы об административном правонарушении, о направлении на мед. освидетельствование, об отстранении от управления транспортным средством, в отношении ФИО1 составлены в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, 27.12 КоАП РФ. Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений не вызывают, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой, получены в соответствии с законом.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер правонарушения, допущенного в области дорожного движения, обстоятельства его совершения, данные о личности ФИО1, наличие смягчающих (признание вины), отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что ФИО1 не относится к категориям лиц, в отношении которых запрещено применение ареста, в связи с чем мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста на минимальный срок.

Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 11 час. 00 мин. <ДАТА1>.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Е.Пряженникова