УИД 50MS0048-01-2023-003076-67 Дело № 5-433/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

13 ноября 2023 года г.о. Балашиха

Мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Шерстнева Т.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО3, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 осуществляла предпринимательскую деятельность без специального разрешения. Судом установлено, что 13.09.2023 г. в 11 час. 20 мин. по адресу: Московская область, г.о. Балашиха, мкр. Керамик, ул. Керамическая, д.1, корп.1 ФИО3 осуществлял предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа в режиме легкового такси на своем автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, не имея специального разрешения для этого вида деятельности.

На основании указанных обстоятельств в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ и собраны материалы. При составлении протокола ФИО3 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции РФ. При написании объяснения с нарушением согласилась, вину признала и пояснила, что оказывала услуги по перевозке пассажиров, специального разрешения для этого вида деятельности у неё нет.

В судебном заседании ФИО3 вину признала, в содеянном раскаялась, просила строго не наказывать.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, поскольку имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Как установлено, ФИО3 осуществляла перевозку пассажиров за денежное вознаграждение, то есть систематически получал прибыль от оказания такого рода услуг, при этом не имел специального разрешения (лицензии) для этого вида деятельности. В соответствии с ч.ч. 1, 3, 7 ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление такой деятельности. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения. Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090) водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Факт осуществления ФИО3 предпринимательской деятельности без специального разрешения для этого вида деятельности подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе письменными объяснениями ФИО3, протоколом об административном правонарушении серии 50 АП № 050602 от 13.09.2023 г., объяснениями <ФИО1>, <ФИО2>, заданием на проведение контрольного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, фототаблицей. Данные доказательства последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой, соответствуют предъявляемым к ним требованиям, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, указано существо правонарушения в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем, подвергать сомнению эти письменные доказательства у суда оснований не имеется. Совокупность исследованных обстоятельств дела дают суду основания признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. ст. 14.1 КоАП РФ.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, по делу нет.

При назначении ФИО3 административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и полагает назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 504101001 УФК по Московской области (л/с <***> Главное Управление по обеспечению деятельности мировых судей МО), Банк получателя: ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО// УФК ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ г. Москва, БИК 004525987, кор/с: банка получателя 40102810845370000004, счет получателя платежа: 03100643000000014800, ОКТМО 46704000, КБК 83811601203019000140, УИН 0341308250004800543320231. Разъяснить ФИО3, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья Т.И. Шерстнева