Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 13 августа 2025 года г. Хабаровск

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района «Индустриальный район г.Хабаровска» Менгилева А.И., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...> каб.205, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, района им. <АДРЕС> Хабаровского края, проживающего по адресу г.Хабаровск, ул. <АДРЕС> кв. 19, работающего, личность установлена по паспорту <НОМЕР> от <ДАТА3> ,

УСТАНОВИЛ:

07.07.2025 года в 00 час. 16 мин. ФИО1 управляя транспортным средством «Тойота Райз», государственный регистрационный знак <***>, по ул. 65-летия Победы в районе дома <НОМЕР> в г.Хабаровске, допустил столкновение с припаркованным автомобилем «Лексус» государственный регистрационный знак <***>, причинив ему механические повреждения, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, в полицию не сообщил, чем нарушил п.2.5, 2.6.1 ПДД РФ, при этом отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния. На рассмотрении дела ФИО1 вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, дополнительно пояснил, что он действительно задел автомобиль, однако не стал останавливаться и уехал, так как испугался данной ситуации. Инвалидом 1 или 2 группы, военнослужащим не является. В содеянном раскаивается.

Выслушав ФИО1, и изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения и обоснованности составления протокола о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Согласно требованиям пункта 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (далее - Правила дорожного движения. Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования данных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В силу п. 2.6.1 ПДД РФ если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. Требования пунктов 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ водителем ФИО1 были нарушены. Факт оставления водителем ФИО1 места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ОН 325891 от 13.08.2025; объяснением ФИО2 от 07.07.2025 в части того, что он услышал как сработала сигнализация на автомобиле «Лексус», государственный регистрационный знак <***>, который стоял возле дома <НОМЕР> ство по ул.65-летия Победы в г.Хабаровске, подойдя к автомобилю, увидел, что с ним было совершено столкновение, виновник скрылся с места ДТП; схемой происшествия от 07.07.2025, объяснением ФИО1 от 10.07.2025, в котором он не отрицал, что совершил ДТП, место которого оставил так как был напуган и не знал как действовать; видеозаписью с места ДТП. У суда не имеется оснований сомневаться в законности процедуры оформления материалов, поскольку все документы процессуально оформлены верно, в связи с чем, признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами. Исследовав данные доказательства, мировой судья считает установленным, что имело место дорожно-транспортное происшествие, а именно, что ФИО1, управляя транспортным средством, допустил столкновение с автомобилем «Лексус» государственный регистрационный знак <***>, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, анализируя имеющиеся в материалах дела и исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Дорожно-транспортное происшествие, место которого оставил ФИО1, привело к возникновению механических повреждений на автомобиле «Лексус» государственный регистрационный знак <***>, а, следовательно, к причинению материального ущерба.

Оснований для прекращения производства по делу не усматривается. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу, не установлено. При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья учитывает установленные, в ходе рассмотрения дела обстоятельства совершения правонарушения, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцию ч. 2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и с учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности правонарушителя, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции данной статьи.

Обстоятельств, по которым ФИО1 не может быть назначена данная мера наказания, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения постановления с 11 часов 25 минут 13 августа 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в Индустриальный районный суд г. Хабаровска через судебный участок <НОМЕР> судебного района «Индустриальный район г.Хабаровска».

Мировой судья Менгилева А.И.