Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> пгт. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>/b>., с участием помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки гор. Златоуск <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающей по адресу: с. <АДРЕС> Поляна <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, работающей охранником в охранном агентстве «Шторм», имеющей паспорт гражданина РФ: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>,
привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
В отношении <ФИО3> <ДАТА3> заместителем прокурором <АДРЕС> района <АДРЕС> области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Из указанного постановления следует, что <ДАТА4> около 19 часов 00 минут, <ФИО3> находясь во дворе дома <НОМЕР> расположенного по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Поляна <АДРЕС> муниципального <АДРЕС> области, высказала в адрес <ФИО4> оскорбления выраженные в неприличной форме, чем унизила ее честь и достоинство.
<ФИО3>, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, не явилась, о причинах неявки в суд не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела от нее в адрес суда не поступало. С учётом изложенного, руководствуясь положениями части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Потерпевшая <ФИО4> будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, не явилась, о причинах неявки в суд не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела от нее в адрес суда не поступало. С учётом изложенного, руководствуясь положениями части 3 статьи 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Помщник прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, в судебном заседании доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, поддержала в полном объеме, полагая, что факты, подтверждающие виновность <ФИО3> в совершении указанного правонарушения, нашли свое подтверждение.
Выслушав мнение прокурора, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Объективной стороной правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ, является оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на её дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанных с оценкой конкретной личности окружающими и самооценкой человека в его сознании. Судом установлено, что <ДАТА4> около 19 часов 00 минут, <ФИО3> находясь во дворе дома <НОМЕР> расположенного по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Поляна <АДРЕС> муниципального <АДРЕС> области, высказала в адрес <ФИО4> оскорбления, выраженные в неприличной форме, содержащие нецензурную брань, чем унизила ее честь и достоинство.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА3>; копией рапорта УУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА6> года; объяснением <ФИО3> от <ДАТА4>; объяснением <ФИО4> от <ДАТА4>; объяснением <ФИО5> от <ДАТА4>; заявлением <ФИО3> от <ДАТА4> КУСП <НОМЕР> копией паспорта <ФИО3>; справкой на физическое лицо; постановлением мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА8> Давая оценку исследованным доказательствам, мировой судья находит их имеющими доказательное значение, так как последние получены с соблюдением требований закона, не противоречат друг другу и фактическим обстоятельствам дела. Материалами дела и показаниями опрошенных лиц подтверждено, что <ФИО3> действуя умышленно, демонстративно, адресно, используя нецензурные слова и выражения в устной форме, выразилась в адрес <ФИО4> грубой нецензурной бранью, что является неприличным и противоречит общепринятым нормам морали и нравственности, тем самым оскорбил ее.
Использованные <ФИО3> при обращении к <ФИО4> слова и выражения, как к личности, безусловно, являются неприличными по форме и сути обращением к другому человеку, носящими оскорбительный характер и унижающими честь и достоинство. В указанных выражениях имеется отрицательная оценка личности гражданина, подрывающая его престиж в глазах окружающих, а при условии публичности - унижающая его честь и достоинство.
Действия <ФИО3>, при установленных выше обстоятельствах, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Исходя из оценки конкретных обстоятельств данного дела объективных оснований признать совершенное административное правонарушение малозначительным в соответствии со ст. 2.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ не усматривается. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с ч. 1 ст. 4.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО3>, мировым судьей не установлено.
При назначении наказания <ФИО3>, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и с учетом всех изложенных обстоятельств, полагает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО3> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Реквизиты необходимые на перечисление суммы административного штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> номер счета получателя платежа 03100643000000012300 в Отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> <НОМЕР> кор./сч. банка получателя платежа 40102810245370000015 КБК 90011601053019000140 ОКТМО 10547000 штраф дело 5-556/2023 УИН 0321411000003300006599819.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ, судья вынесший постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении в установленный законом срок, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО6>