УИД 61MS0100-01-2023-002563-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5-167/23 по делу об административном правонарушении 03 октября 2023 года г. Гуково Ростовской области
Мировой судья судебного участка № 4 Гуковского судебного района Ростовской области Колесникова А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.07.2023г. в 17 час. 05 мин. ФИО1 находясь на ул.<ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе внезапно возникшего конфликта в присутствии сотрудников ГИБДд, ФИО2 и других неустановленных лиц, высказывался в неприличной форме в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым унижая честь и достоинство другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен о дате и времени судебного заседания надлежаще, в ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом вину признал, участие в судебном заседании своего представителя не обеспечил, в связи с чем мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не явился, в письменном заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, в связи с чем мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Помощник прокурора г.Гуково Грецкая А.М. в судебном заседании постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 14.09.2023 поддержала, уточнив время совершения правонарушения, приобщив к материалам дела копию постановления в отношении ФИО1 по ст. 12.27. . 2 КоАП РФ. Пояснив, что правонарушение совершено после ДТП 26.07.2023г. в 17 час. 05 мин.
Оценив в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, исследовав материалы дела, мировой судья находит, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается, следующими доказательствами: - постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 14.09.2023 не обжалованного правонарушителем, содержащим в себе описание вменяемого правонарушения; - текстом обращения от 08.08.2023; - объяснением ФИО3 от 04.09.2023; - объяснение <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 12.08.2023; - объяснение ФИО1 от 14.09.2023;
- объяснениями эксперта-филолога ФИО4
Указанные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у мирового судьи не имеется.
По смыслу закона унижением чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, следует считать циничную, противоречащую нравственным нормам, а также манере общения между людьми, правилам общежития и морали, форму унизительного обращения с человеком, что установлено в судебном заседании на основании исследованных материалов дела.
Представленные по делу доказательства отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и являются достаточными, чтобы исключить какие либо сомнения в виновности ФИО1
Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ административным правонарушением признается оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Согласно объяснений эксперта-филолго от 05.09.2023 ФИО4 общение происходило в общественно-публичном месте, в присутствии других лиц, слова и выражения (используемые ФИО1) и другие образующие формы унижают честь и достоинство <ОБЕЗЛИЧЕНО>., выражены в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
В связи с чем, на основании вышеизложенного мировой судья приходит к выводу, что при составлении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении действия ФИО1 квалифицированы правильно.
Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Санкция ч.1 ст.5.61 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области морали и нравственности; личность лица, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
УФК по Ростовской области (Получатель: УФК по Ростовской области министерство финансов (ГКУ РО "СОДСУМС" л/с 04582J09960) ИНН: <***> КПП: 616501001Р/с: 03100643000000015800Банк: ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВ-НА-ДОНУ БАНКА РОССИИ//УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>
БИК: 016015102 ОКТМО 60715000К/с: 40102810845370000050 КБК 8241 16 01053 01 9000 140
При этом в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Гуковский городской суд Ростовской области.
Мировой судья Колесникова А.А.