2025-05-29 16:51:01 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
дело об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ФИО2. (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 55а, каб. 308), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> сельсовет, имеющего паспорт <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> области <ДАТА3>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА4> в нарушение ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО3, имея регистрацию по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> сельсовет, не уплатил в предусмотренный законом срок административный штраф, назначенный по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 1 500 рублей, при этом вышеуказанный штраф он был должен оплатить в срок до <ДАТА6> включительно, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебное заседание ФИО3 не явился. О времени и месте слушания дела ФИО3 будучи надлежаще извещенным о месте и времени слушания дела согласно имеющемуся в материалах дела отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <НОМЕР>, не явился. Об уважительности причин своей неявки ФИО3 суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил, своего представителя для участия в судебном заседании не направил.
При таких обстоятельствах суд полагает, что неявка ФИО3 имеет место по неуважительной причине и, на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определил рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как следует из ч.1 ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу требований ст.ст. 1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам. Положениями ч.1 ст.2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. Оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных письменных доказательств, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности ФИО3 в его совершении, что подтверждается: - копей постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в сумме 1 500 рублей. Данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА7> года; - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому ФИО3 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, другими материалами дела. Согласно ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вместе с тем, документ, подтверждающий уплату штрафа ФИО3 в установленный законом срок, в материалах дела отсутствует.
Суд считает, что бездействие ФИО3 носило осознанный характер, он понимал его противоправный характер и сознательно желал наступления противоправных последствий. Производя юридическую оценку содеянному ФИО3, суд квалифицирует его бездействие по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, поскольку ФИО3 не уплатил в срок до <ДАТА6> административный штраф, назначенный по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 1 500 рублей. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. Проверив материалы дела, и принимая во внимание срок, в течение которого ФИО3 в добровольном порядке не произвел уплату штрафа, данные о личности ФИО3, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей (Три тысячи рублей). Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Министерство правового обеспечения <АДРЕС> области) л/с <***> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> р/с <***> БИК ТОФК 013807906 кор.сч. 40102810545370000038 Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, ОКТМО 38701000, КБК 84711601203019000140, УИН <НОМЕР> - не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю, для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Разъяснить ФИО3, что, в силу ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области или непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> ФИО2 судебного района <АДРЕС> области