Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ворошиловского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ворошиловского судебного района г. <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.3 ч.2 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> <ДАТА3> в 10 часов 00 минут по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 66, находясь на входе (крыльцо) в здание Ворошиловского районного суда г. <АДРЕС>, курил табачное изделие, на неоднократные требования судебного пристава прекратить свои действия не реагировал. Тем самым нарушил п. 3.3 «Правил пребывания посетителей в Ворошиловском районном суде г. <АДРЕС> и на судебных участках мировых судей Ворошиловского судебного района г. <АДРЕС>, утвержденных председателем Ворошиловского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4> <ФИО2> в судебное заседание не явился, дело об административном правонарушении рассмотрено в его отсутствие в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ с учетом надлежащего извещения. В соответствии с ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О судебных приставах» судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан в том числе, поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда; при исполнении служебных обязанностей предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, а в случае необходимости передавать правонарушителей в органы внутренних дел. В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О судебных приставах» законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.
Согласно п. 3.3 «Правил пребывания посетителей в Ворошиловском районном суде г. <АДРЕС> и на судебных участках мировых судей Ворошиловского судебного района г. <АДРЕС>, утвержденных председателем Ворошиловского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, посетителям суда запрещается курить в здании, а также на входе (крыльцо) в здание. Как усматривается из материалов дела, <ФИО2> <ДАТА3> в 10 часов 00 минут по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 66, находясь на входе (крыльцо) в здание Ворошиловского районного суда г. <АДРЕС>, курил табачное изделие, на неоднократные требования судебного пристава прекратить свои действия не реагировал. Тем самым нарушил п. 3.3 «Правил пребывания посетителей в Ворошиловском районном суде г. <АДРЕС> и на судебных участках мировых судей Ворошиловского судебного района г. <АДРЕС>, утвержденных председателем Ворошиловского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4> Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ и его вина подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 21.09.2023; объяснением свидетеля, и другими имеющимися в деле доказательствами. Действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ст.17.3 ч.2 КоАП РФ, как неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания <ФИО2> учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи. Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей в доход государства. Административный штраф подлежит оплате по реквизитам: Административный штраф подлежит оплате по реквизитам: КБК 82411601203019000140, получатель: УФК по <АДРЕС> области Министерство финансов (ГКУ РО «СОДСУМС» л/с 04582J09960) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 607 01 000, р.счет 03100643000000015800, Отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810845370000050. Одновременно разъясняю положения ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ: неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Ворошиловского судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>