Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 59MS0094-01-2025-001088-05
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> пос. <АДРЕС> края
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца д<АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации (паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОВД <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> края, 592-019), разведенного, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, д<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, инвалидом не являющегося, привлекаемого к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
<ФИО2>, являясь лицом, в отношении которого решением Березниковского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> (с учетом решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5>) установлен административный надзор, повторно в течение одного года допустил несоблюдение административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов, отсутствовал в промежуток времени с 22.05 часов до 22.15 часов <ДАТА6> по месту жительства по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> чем нарушил п.3 ч.1 ст.4 Федерального Закона <НОМЕР> от <ДАТА7> «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы». Ранее, постановлением от <ДАТА8> <ФИО2> привлечен по ч. 3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании <ФИО2> согласился с протоколом об административном правонарушении, признал вину в совершении правонарушения, в содеянном раскаялся.
На основании ст. 2 Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР>-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов устанавливается административный надзор. В соответствии с п.3 ч.1 ст.4 Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР>-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. Под административным ограничением понимается временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, признается административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. Согласно ч.3 ст.19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Вина <ФИО2> объективно подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от -рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от <ДАТА6>, зарегистрирован в КУСП <НОМЕР>
- решением Березниковского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА4>; -заданием УУП на <ДАТА6>; -актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от <ДАТА6>; -решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5>; -постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА8>, вступившим в законную силу <ДАТА14> года; -заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ; -заявлением о смене места проживания от <ДАТА15> года; -справкой на физическое лицо. Заслушав <ФИО2>, исследовав письменные материалы дела и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной, действия его квалифицирует по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом, совершенное повторно в течение одного года. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также исключающих производство по делу, судом не установлено. Оснований для назначения <ФИО2> наказания в виде обязательных работ суд не усматривает, поскольку <ФИО2> ранее привлекался к административной ответственности, при этом должных выводов не сделал, в связи с чем данный вид наказания не окажет должного воздействия на <ФИО2>
С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, суд приходит к выводу о назначении <ФИО2> наказания в виде административного ареста, полагает, что данный вид наказания будет отвечать целям административного наказания и способствовать предупреждению совершению им новых правонарушений.
Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не установлено. С учетом изложенного, исходя из материалов дела, установленных судом обстоятельств и личности правонарушителя, суд считает, что применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности. Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок четырнадцать суток. Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания с 17 час. 35 мин. <ДАТА1>. На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна: Мировой судья <ФИО1>