Решение по гражданскому делу

Дело № 2-2569/2023 УИД 74MS0059-01-2023-003408-22 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Аша 03 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 г. Аши и Ашинского района Челябинской области Кулагин С.П.,

при секретаре Чвановой О.В., рассмотрев в судебном заседании вопрос, по инициативе суда о передаче дела по подсудности, по иску СПАО «*» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, причиненного в результате ДТП,

УСТАНОВИЛ:

СПАО «*» обратился к мировому судье судебного участка № 1 г. Аши и Ашинского района Челябинской области с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании в порядке регресса 18900 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 756 рублей.

В ходе рассмотрения дела судом выяснилось, что дело было принято к производству с нарушением правил подсудности. Истец СПАО «*» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Ответчик ФИО1 при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что дело подлежит передаче на рассмотрение другого суда по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Согласно положениям п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Из материалов дела следует, что место регистрации ответчика ФИО1, согласно, адресной справки - «Адрес», расположено за пределами судебного участка № 1 г. Аши и Ашинского района Челябинской области.

Из содержания поданного заявления и представленных материалов не усматривается наличия исключительной (ст.30 ГПК РФ) подсудности. Поскольку дело было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение судебного участка № 1 по Иглинскому району Республики Башкортостан. Руководствуясь ст. ст. 33, 41, 224-225 ГПК РФ, мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело № 2-2569/2023 по иску по иску СПАО «*» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, причиненного в результате ДТП, по подсудности на судебный участок № 1 по Иглинскому району Республики Башкортостан. На настоящее определение может быть подана частная жалоба в Ашинский городской суд Челябинской области в течение 15 дней со дня его вынесения, через мирового судью судебного участка № 1 г. Аши и Ашинского района Челябинской области.

Мировой судья п/п С.П. Кулагин

Копия верна Мировой судья С.П. Кулагин