Дело №2 - 2054/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 25 октября 2023 года г. Торжок Мировой судья судебного участка №56 Тверской области Папина С.Ю., при секретаре судебного заседания Пальмовской А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску обществас ограниченной ответственностью «АйДи Коллект» к <ФИО1> о взыскании задолженности,

установил:

Истец, обратился в суд с заявлением в котором просит взыскать с ответчика <ФИО1> задолженность по договору потребительского займа <НОМЕР> от <ДАТА2> в размере 6250 рублей и судебных расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 руб.

Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал рассмотрении дела в его отсутствии.

Ответчик <ФИО1> в судебное заседание не явился.

Мировой судья находит возможным рассмотреть гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «АйДи Коллект» к <ФИО1> о взыскании задолженности в отсутствии неявившихся сторон.

Исследовав материалы гражданского дела мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с ч.3 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно ст.4 Федерального Закона от 17.12.1998 г. №188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.

Как установлено в судебном заседании, ответчик <ФИО1>, <ДАТА4>, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> что относится к подведомственности Ульяновского судебного участка Усть-Куломского района Республики Коми, следовательно, настоящее гражданское дело принято мировым судьей с нарушением территориальной подведомственности, не подсудно мировому судьей судебного участка №56 Тверской области, и в соответствии со ч.3 ст.33 ГПК РФ подлежит передачи по подсудности мировому судье Ульяновского судебного участка Усть-Куломского района Республики Коми.

Руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224-225 ГПК РФ, мировой судья

определил:

Гражданское дело по общества с ограниченной ответственностью «АйДи Коллект» к <ФИО1> о взыскании задолженности передать по подсудности мировому судье Ульяновского судебного участка Усть-Куломского района Республики Коми.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Торжокский межрайонный суд Тверской области через мирового судью судебного участка №56 Тверской области в течение 15 дней со дня вынесения.

Мировой судья С.Ю. Папина